sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,467.89
12:35 14 декабря 2021
Общество

В России создали тест для выявления штамма «омикрон» и отправили в ЮАР

Попова: в ЮАР проверяют, способны ли российские тест-системы выявить «омикрон»

В России была создана тест-система для выявления «омикрона», сейчас она испытывается в ЮАР, сообщила на общем собрании РАН глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она добавила, что тест-системы планируется проверять и в РФ, потому что здесь также выявлены пациенты с новым штаммом COVID-19.

Кроме того, Попова рассказала, что в России из 16 пациентов, у которых выявили новую мутацию, 11 были привиты одной из российских вакцин. Заболевшие прибыли на самолёте из ЮАР, всего на борту было 177 пассажиров.

13 декабря специалисты Роспотребнадзора и Минздрава прибыли в ЮАР по поручению президента России Владимира Путина. Там они проведут исследование штамма. Ранее стало известно, что президент ЮАР, где обнаружили новую мутацию COVID-19, заразился коронавирусной инфекцией.

«Омикрон» был обнаружен в ЮАР в ноябре. ВОЗ присвоила ему статус «вызывающий обеспокоенность» и предупредила о риске глобального распространения. 6 декабря в России заражение новым штаммом подтвердилось у двух человек, которые прибыли из ЮАР. К 13 декабря новый вариант коронавируса выявили у 16 из 177 человек, вернувшихся в Россию из ЮАР.

Глава Минздрава России Михаил Мурашко сообщал ранее, что заражённые штаммом «омикрон» россияне переносят заболевание бессимптомно. По его словам, угрозы жизни для таких пациентов сейчас нет. Проверка российских тест-систем для выявления новой мутации может занять до трёх недель.

13 декабря премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сообщил, что в больнице скончался пациент с африканским штаммом. Политик добавил, что международному сообществу пора признать, что «омикрон» не является «живой вакциной» от коронавирусной инфекции. Он добавил, что в Великобритании зарегистрированы тяжёлые формы заболевания африканским коронавирусом, а некоторые пациенты госпитализированы.