sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
15:18 30 декабря 2021
Общество

В России выявили более 100 случаев заражения омикрон-штаммом

Глава Роспотребнадзора Попова: в России зафиксировано 103 случая заражения омикрон-штаммом коронавируса

В России возросло число заражённых омикрон-штаммом коронавирусной инфекции. Всего на данный момент зафиксировано 103 случая, поведала глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью «России 24».

На сегодняшний день, несмотря на то что уже почти два месяца мир знаком с «омикроном», у нас в стране при плотном мониторинге 103 выявления «омикрона». Это люди приехавшие (из-за рубежа — Инфо24), люди, очень близко с ними контактировавшие. Очаги локализованы все, — сообщила она.

Попова рассказала, что Роспотребнадзор предпринимает необходимые меры, чтобы не допустить распространения нового варианта вируса на границе. Для этого, например, примерно за неделю были созданы тесты, выявляющие «омикрон».

Глава ведомства заявила, что тестируются на новый тип коронавируса все граждане, приезжающие из зон риска. Тех россиян, которые возвращаются из зон высокого риска, отправляют на двухнедельную самоизоляцию. К тому же, специалисты выборочно тестируют людей, приезжающих из стран, в которых есть «омикрон», подчеркнула Попова.

Количество таких стран увеличивается с каждым днём, но выборочное тестирование практически со всех рейсов, которые могут привезти нам «омикрон», мы проводим, — отметила глава Роспотребнадзора.

Собеседница телеканала добавила, что «омикрон» станет распространяться в России. По её словам, это неизбежно. В связи с этим властям необходимо предпринимать меры, которые не позволят привести к тяжёлым последствиям для системы здравоохранения.

Ранее глава Минздрава РФ Михаил Мурашко рассказал, что в РФ были зафиксированы первые случаи заболевания омикрон-штаммом коронавируса, заражение которым произошло в пределах страны. Министр также отметил, что эта мутация COVID-19 распространяется быстрее других штаммов.