sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 63,214.85
18:43 1 декабря 2021
Общество

В сети появилась видеозапись предполагаемого расстрела беженцев украинскими солдатами

В сети появилось видео с предположительным расстрелом мигрантов солдатами ВСУ на украинско-белорусской границе

В социальных сетях появилось видео, предположительно снятое на украинско-белорусской границе. Утверждается, что на кадрах запечатлён расстрел мигрантов украинскими силовиками. Об этом сообщает Telegram-канал «Sputnik Ближнее Зарубежье».

Видеозапись снята в инфракрасном диапазоне, и чётко установить, кто на ней запечатлён, не представляется возможным. На кадрах видно две движущиеся колонны людей. В какой-то момент находящиеся во главе колонны фигуры падают, а остальные бросаются врассыпную.

Далее в кадре мелькают фигуры, похожие на солдат в военной форме и с автоматами, которые предположительно стреляют вслед убегающим.

www.facebook.com/plugins/video.php?height=308&href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2F100008421908262%2Fvideos%2F3098573630470184%2F&show_text=false&width=560&t=0"Â width="560"Â height="308"Â style="border:none;overflow:hidden"Â scrolling="no"Â frameborder="0"Â allowfullscreen="true"Â allow="autoplay;Â clipboard-write;Â encrypted-media;Â picture-in-picture;Â web-share"Â allowFullScreen="true">

В углу видеозаписи есть надпись «Прилуки». Одноимённый город находится в 200 км от границы. Впервые видео опубликовал в Facebook пользователь под именем Василь Румак. По его словам, ролик прислал ему знакомый.

Говорит, что из 61 бригады. Расстреляли какую-то группу. Наши или нет, сказать трудно, — прокомментировал Румак собственную публикацию.

Пользователь признал, что видео похоже на провокацию.  Официальной информации по данному инциденту пока нет. 

В начале ноября стало известно о тысячах беженцев, собравшихся на границе Белоруссии и Польши, пытающихся попасть в Евросоюз. По версии Запада, кризис намеренно создан Минском, однако президент Белоруссии Александр Лукашенко заверил, что никаких беженцев к себе «не звал».

Позднее пограничная служба Украины объявила о начале спецоперации «Полесье» для защиты от нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией. Подробности не приводятся, однако в ней задействованы сотрудники Нацгвардии, Национальной полиции и армии.