sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,709.40
13:59 15 декабря 2021
Политика

В случае войны с Украиной российская армия достигнет Днепра за трое суток

The National Interest: в случае войны российская армия сбросит украинскую в Днепр за 3–4 дня

В случае военного столкновения с Украиной российские войска смогут выйти к Днепру в течение трёх-четырёх дней. Об этом сообщает журнал The National Interest со ссылкой на бывшего директора отдела анализа России в ЦРУ и бывшего советника Минобороны США Дугласа Макгрегора.

На дуге длинной в тысячу километров Россия сможет разместить до 200 тыс. человек сухопутных войск. «Общая сила» при этом составит 100 батарей артиллерии. В воздухе российская сторона может использовать беспилотники и обычные самолёты. Защиту на воздушном и ракетном уровне организует противовоздушная система С-400 и С-500. В результате украинские силы окажутся в уязвимом положении.

Ранее бывший заместитель командующего Силами специальных операций Украины, генерал в отставке Сергей Кривонос сообщил, что российская колонна военных дойдёт до украинской столицы из города Сумы за шесть часов, если ей не окажут сопротивление. При этом ВСУ может оказаться абсолютно неготовой к такому раскладу событий.

Напомним, президент РФ Владимир Путин заявлял, что внешняя политика России имеет миролюбивый характер, но страна будет защищать свою безопасность. Президент также сообщал, что блок НАТО ведёт себя недружественно по отношению к России, к тому же считает её своим противником. Путин подчеркнул, что с этим связана, например, высылка дипломатов РФ, которая оказала влияние на то, что в Москве закрыли структуру НАТО.