sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 65,224.41
11:14 21 декабря 2021
Общество

В США «омикрон» пришёлся на 73,2% новых случаев заражения

В США омикрон-штамм коронавируса стал преобладающим среди новых случаев заражения

В Центре по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) установили, что 73,2% новых случаев заражения приходятся на омикрон-штамм коронавируса. Такие данные свидетельствуют о том, что африканский коронавирус стал преобладающим среди инфицированных, сообщает Deutsche Welle.

За семь дней «омикрон» стремительно распространился по стране и количество заражений им выросло на 60%. Хотя на прошлой неделе специалисты CDC зарегистрировали, что количество заболевших омикрон-штаммом составляло 12%. При этом от африканского коронавируса скончался уже один американец, который ранее не был привит.

Примечательно, но это второй смертельный случай от омикрон-штамма коронавируса. О первом рассказал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Тогда политик призвал международное сообщество отказаться от гипотезы, что «омикрон» является «живой вакциной» от коронавируса.

Ранее исследователи Кембриджского института терапевтической иммунологии и инфекционных заболеваний выяснили, что омикрон-штамм коронавирусной инфекции не может вызвать тяжёлого протекания болезни, поскольку не способствует репликации (удвоению) вируса в лёгких. Однако новая мутация научилась лучше обходить иммунитет человек и стремительно распространяться в отличии от предшественников.