sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,480.21
14:47 8 июня 2021
Наука и техника

В WhatsApp появится новая функция "флеш-звонок"

В WhatsApp появится новая функция "флеш-звонок"

В WhatsApp появится новая функция по названием «флеш-звонок», которая позволит быстро получать подтверждение для входа в мессенджер.

Быстрая авторизация строится на методе автоматической проверки по вызову. Приложение сравнивает последнюю запись из вашей истории звонков с номером телефона, который должен вам позвонить.

«WhatsApp звонит на ваш номер телефона, а затем автоматически завершает вызов, подтвердив, что последний телефонный номер в логах вашего телефона равен номеру, который даёт вам 6-значный код, -- объясняют на портале Wabetainfo. -- Каждый раз этот номер уникален, поэтому не существует никакого способа обмануть этот метод проверки».

Для осуществления проверки приложению потребуется доступ к журналу телефона, а также разрешение на совершение звонков и управление ими. Разработчики заверяют, что WhatsApp не будет использовать историю звонков для каких-либо других целей, кроме заявленной.

Возможность быстрой авторизации в WhatsApp через флеш-звонок получат только пользователи смартфонов с операционной системой Android. Новая функция будет недоступна на системе iOS, поскольку она не предоставляет доступ к списку вызовов.

Новая функция «флеш-звонков» не является обязательной: у пользователей останется возможность продолжить вход в WhatsApp «по-старому». Сейчас для входа в учетную запись WhatsApp используются одноразовые коды подтверждения, которые приходят через смс.

15 мая 2021 года новая политика конфиденциальности WhatsApp вызвала обеспокоенность в Госдуме. В самой же компании отметили, что дают целый месяц на то, чтобы клиенты смогли ознакомиться с новыми правилами и решили, принимать их или отказаться от использования программы.