sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,112.16
18:55 20 мая 2021
Общество

Вакциной "Спутник Лайт" начнут прививать через три недели

Вакциной "Спутник Лайт" начнут прививать через три недели

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил журналистам, что однокомпонентная версия вакцины от короновируса российского производства «Спутник Лайт» может поступить в гражданский оборот уже через три недели. Слова Мурашко передает информационное агентство ТАСС.

Для увеличения доступности вакцины и для повышения иммунитета к вирусу в целом по стране планируется пустить в гражданский оборот вакцину «Спутник Лайт». Это облегченный однокомпонентный вариант вакцины «Спутник V», зарегистрированный в России 6 мая 2021 года.

[XXX_posts id="250759"]

«Спутник Лайт» более актуален тем, кто уже был привит вакциной «Спутник V» — эта вакцина помогает поддерживать уровень антител в организме.

Помимо этого, «Лайт» подходит и тем, кто переболел короновирусом и пока не может привиться «Спутником V» из-за наличия в организме антител. Если их не очень много, то врачи разрешат прививаться «легкой» версией вакцины.

Перед вакцинацией необходимо сделать тест на антитела, чтобы быть уверенным в актуальности применения вакцины — так как в случае высокого наличия количества антител на момент применения вакцины увеличивает риски возникновения побочных эффектов.

  • Ранее «Инфо24» перечислял неприятные последствия коронавируса. Среди них — осложнения на сердце, поражения сердечной мышцы, плеврит, развитие тромбозов, перикардит и другие заболевания