sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
18:32 24 июня 2021
Общество

Валентину Матвиенко возмутили "швейцарские" цены на Алтае

Валентину Матвиенко возмутили "швейцарские" цены на Алтае

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко призвала главу Алтая Олега Хорохордина сдерживать рост цен в туристической отрасли в регионе.

"В период прошедших ограничений внутренний туризм в России вырос – но выросли также и цены. Алтай иногда называют русской Швейцарией, но это не значит, что и цены там должны быть "швейцарскими". Иначе даже с туристическим кешбэком внутренний туризм станет недоступным для граждан. Просила бы обратить вас на это внимание", — сказала Матвиенко.

Также председатель Совфеда призвала Министерство энергетики разобраться с ситуацией с тарифами на ЖКХ в регионе. Стоимость горячего водоснабжения и других коммунальных услуг в Алтае остаются одними из самых высоких в России.

"Вся электрическая инфраструктура значительно изношена. Двадцать пять лет ничего не укладывалось и не ремонтировалось — и это не только ответственность региональных властей, но и федерального Центра", — заявила спикер.

Вдобавок Матвиенко посоветовала Алтаю сделать ставку на эко-, этно- и агротуризм, а также на выпуск натуральной органической продукции.

"У вас производятся натуральные сыры, чаи, мёд. И бренд «сделано на Алтае» уже четко ассоциируется у людей с высоким качеством", — отметила Матвиенко. Спикер также добавила, что это может стать серьёзной точкой роста в обществе, где "растёт запрос на всё экологически чистое".

В апреле нынешнего года внимание Матвиенко привлек рост цен на туристические путёвки на российские курорты. В частности, спикера Совфеда возмутили публикации СМИ о том, что одни сутки в хорошей гостинице в Крыму обходятся туристам во столько же, сколько стоил бы недельный отдых в Турции по системе "всё включено". Тогда Матвиенко поручила Комитету по социальной политике и Федеральной антимонопольной службе РФ проконтролировать "необоснованный рост цен" на курортах России.