sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,596.29
19:51 5 февраля 2019
Общество

Ветераны ВДВ выступили против концерта Егора Крида в Липецке

Ветераны ВДВ выступили против концерта Егора Крида в Липецке

Общественная организация «Союз офицеров ВДВ и ветеранов боевых действий» обратилась в прокуратуру и Роскомнадзор с требованием запретить концерт певца Егора Крида в Липецке, запланированный на 4 марта. Об этом «МБХ медиа» сообщила старший помощник прокурора области Татьяна Ткачева.

По ее словам, представители организации утверждают, что "родительская общественность" недовольна возрастным ограничением 12+ у мероприятия. Авторы заявления убеждены, что тексты песен у Крида рассчитаны на более взрослую аудиторию.

Также ветераны считают, что выступление способно оказать негативное влияние на психологическое состояние детей, а также может побудить несовершеннолетних к тому, «чтобы доказать причастность к молодежной субкультуре».

Осенью 2018 года в Дагестане отменили концерт Егора Крида из-за угроз активистов. По той же причине в республике не состоялись выступления MC Doni, Элджея и Стаса Михайлова.

Black Star vs Хабиб:

  • В Махачкале 9 сентября 2018 года должен был состояться концерт популярного поп-исполнителя Егора Крида. Однако за несколько дней до выступления артиста на его странице в Instagram появилось множество комментариев с угрозами. Наиболее агрессивные пользователи грозились изнасиловать и убить Крида, если тот посетит Дагестан.
  • Позже певец лейбла BlackStar решил отменить свое выступление в Махачкале. Боец смешанных единоборств Хабиб Нурмагомедов опубликовал в «сториз» скриншот об отмене концерта с подписью: «Невелика потеря».
  • После этого владелец лейбла Black Star Тимати решил заступиться за артиста и опубликовал видеообращение к бойцу. Он отметил, что каждый человек имеет право на то, чтобы слушать ту музыку, которая им нравится.
  • Хабиб в ответ заявил, что «никто не имеет права запрещать ему высказывать свое мнение», заверил, что «каждая тварь ответит за свои слова» и назвал артистов «чертями» и «петушарами».
  • Тимати также резко ответил бойцу, записав видео, в котором заявил, что «разжигание межнациональных конфликтов на почве «религиозных соображений» достаточно зыбкая почва в 2018-м» году, и что это преследуется по закону. При этом он пожелал Нурмагомедову удачи в предстоящем бою с Макгрегором.
  • Позже глава Чечни Рамзан Кадыров написал, что Хабиб нервничает перед боем с ирландцем Конором Макгрегором (состоялся 6 октября в Лас-Вегасе и закончился досрочной победой Нурмагомедова в четвертом раунде), и призвал дагестанцев не заниматься ерундой. Позже он заявил, что помирил Нурмагомедова и Тимати.