sunny
12°С Москва
BTC 67,072.57
23:32 11 декабря 2018
Общество

ВГИК запретил проводить акцию в поддержку Кирилла Серебренникова

ВГИК запретил проводить акцию в поддержку Кирилла Серебренникова

Ректор ВГИКа Владимир Малышев запретил проводить в институте акцию в поддержку арестованного режиссера Кирилла Серебренникова. Руководство учреждения назвало мероприятие «митингом», который «не соответствует уставу заведения».

Об отмене акции у себя в Facebook сообщил драматург Валерий Печейкин.

https://www.facebook.com/valeriy.pecheykin/posts/2395644377117558

Предполагалось, что участники акции будут на камеру читать слова, произнесенные Серебренниковым в суде. В акции может принять участие любой желающий.

«Вы можете быть не актером или театральным деятелем, а «простым зрителем». Это акция о том, что многие люди разделяют позицию Кирилла Серебренникова и могут буквально «поставить себя на его место», — говорится на сайте мероприятия.

Организаторы перенесли акцию в ТЦ «Мозаика».

Дело «Седьмой студии»

  • В 2011-2014 годах «Седьмая студия», созданная известным режиссером Кириллом Серебренниковым, получила из бюджета деньги на развитие экспериментального проекта «Платформа». В тот же период Серебренников участвовал в акциях протеста, активно высказывался против цензуры.
  • В 2015 году Следственный комитет возбудил дело о мошенничестве с бюджетными деньгами в «Седьмой студии». Это произошло после обращения фонда «Искусство без границ». На тот момент Серебренников проходил по делу как свидетель.
  • В мае 2017 года в квартире Серебренникова, а также в «Гоголь-центре» прошли обыски. Тогда же директор департамента государственной поддержки искусства в минкульте Андрей Малышев заявил, что из выделенных 216,5 млн рублей по назначению были израсходованы только 16 млн рублей.
  • По версии следствия, Серебренников возглавил организованную группу из числа сотрудников «Седьмой студии», которые готовили для отчетности в минкульт неверные сметы с завышенной стоимостью работ и фальшивые документы. По версии следствия, бюджетные средства на самом деле выводились через фирмы-однодневки и обналичивались.
  • 21 июня 2017 года арестовали бывшего директора «Гоголь-центра» Алексея Малобородского. Следствие настаивало на том, что спектакль «Сон в летнюю ночь» не был представлен публике, а средства на его постановку были расхищены. В действительности спектакль с большим успехом шел с ноября 2012-го года.
  • В августе 2017 года экс-бухгалтер «Седьмой студии» дала показания против Серебренникова, а уже 22 августа Серебренникова задержали по обвинению в хищении 68 млн рублей (позже сумма возросла до 133 млн). Свою вину он не признал.
  • На следующий день режиссера поместили под домашний арест. Также были арестованы квартира, автомобиль и деньги на банковских счетах Серебренникова.
  • Всего по уголовному делу проходят шесть фигурантов: Кирилл Серебренников, Алексей Малобородский, Юрий Итин, Нина Масляева Софья Апфельбаум и Екатерина Воронова. Свою вину признала только Масляева.
  • Фигурантам предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение, совершенное группой лиц в особо крупном размере). Максимальное наказание по ней — лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом до миллиона рублей.
  • Сейчас Малобродский находится под подпиской о невыезде, Воронова — в международном розыске, а все остальные фигуранты — под домашним арестом.
  • Рассмотрение дела по существу началось 7 ноября 2018 года.