sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,749.62
15:43 3 октября 2018
Политика

Владимир Путин назначил врио главы Хакасии

Владимир Путин назначил врио главы Хакасии

Президент России Владимир Путин назначил замминистра по делам Северного Кавказа Михаила Развожаева исполняющим обязанности главы Хакасии.

На встрече с ним Путин попросил Развозжаева поработать в Хакасии «в течение месяца», «взять под контроль ситуацию в республике» и помочь провести «чистые, открытые» и отвечающие законам выборы.

«И потом, я готов, обещаю, что сделаю это, верну вас в Москву и, безусловно, найду вам применение в федеральных органах», — заявил Путин.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что назначение Михаила Развожаева врио главы Хакасии связано с "месячным вакуумом" в руководстве республики.

"Это все в период, когда происходит вход в зиму", - сказал Д.Песков журналистам.

Михаил Развозжаев начинал свою карьеру в родном Красноярском крае. В администрации губернатора он работал с 2008 года, занимаясь в основном информационной политикой. В июле 2014 года назначен на должность советника Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа, а с октября того же года стал его заместителем.

Выборы в Хакасии

  • В сентябре в Хакасии прошли выборы губернатора, на которых глава региона Виктор Зимин занял второе место (32,4%) после коммуниста Валентина Коновалова (44,8%). С тех пор второй тур дважды откладывался из-за отказа соперников Коновалова участвовать — сперва Зимина, а затем кандидата от «Справедливой России» Андрея Филягина (11% в первом туре).
  • Теперь предполагается, что на выборы пойдет Александр Мяхар (Партия роста, 6% в первом туре).