
Президент России Владимир Путин назначил замминистра по делам Северного Кавказа Михаила Развожаева исполняющим обязанности главы Хакасии.
На встрече с ним Путин попросил Развозжаева поработать в Хакасии «в течение месяца», «взять под контроль ситуацию в республике» и помочь провести «чистые, открытые» и отвечающие законам выборы.
«И потом, я готов, обещаю, что сделаю это, верну вас в Москву и, безусловно, найду вам применение в федеральных органах», — заявил Путин.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что назначение Михаила Развожаева врио главы Хакасии связано с "месячным вакуумом" в руководстве республики.
"Это все в период, когда происходит вход в зиму", - сказал Д.Песков журналистам.
Михаил Развозжаев начинал свою карьеру в родном Красноярском крае. В администрации губернатора он работал с 2008 года, занимаясь в основном информационной политикой. В июле 2014 года назначен на должность советника Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа, а с октября того же года стал его заместителем.
- В сентябре в Хакасии прошли выборы губернатора, на которых глава региона Виктор Зимин занял второе место (32,4%) после коммуниста Валентина Коновалова (44,8%). С тех пор второй тур дважды откладывался из-за отказа соперников Коновалова участвовать — сперва Зимина, а затем кандидата от «Справедливой России» Андрея Филягина (11% в первом туре).
- Теперь предполагается, что на выборы пойдет Александр Мяхар (Партия роста, 6% в первом туре).