sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
18:29 1 октября 2021
Общество

Власти Свердловской области ввели обязательную вакцинацию

Куйвашев: в Свердловской области нужно вводить либо обязательную вакцинацию, либо локдаун

В Свердловской области власти ввели обязательную вакцинацию для работников образовательной и обслуживающей сфер, государственных и муниципальных служащих. Соответствующее постановление подписал главный государственный санитарный врач по региону Дмитрий Козловских. Губернатор области Евгений Куйвашев объяснил это решение тем, что сейчас нужно либо обязывать людей вакцинироваться, либо вводить локдаун.

В документе отмечается, что ряд категорий граждан должны получить первый компонент вакцины до 1 ноября этого года, второй — до 1 декабря. Тех работников, которые не сделают до ноября первую прививку, рекомендуется перевести на дистанционную работу или вовсе отстранить от деятельности. Подчёркивается, что с декабря это правило будет работать для всех сотрудников, которые не пройдут полный курс вакцинации.  

«Обеспечить с 5 октября проведение профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции гражданам в возрасте от 18 лет и старше, подлежащим обязательной вакцинации по эпидемиологическим показаниям — выполняющим работы и (или) оказывающим услуги населению Свердловской области», — сообщается в постановлении.

Губернатор Куйвашев, в свою очередь, уточнил причину принятого решения. По его словам, эпидемиологическая обстановка в регионе не улучшается, люди всё ещё тяжело болеют. Потому, по мнению Роспотребнадзора, в данный момент необходимо вводить обязательную вакцинацию, или в противном случае — локдаун. Глава области также отметил, что ситуация в регионе тяжёлая, добавив, что каждый день видит в сводке новостей информацию о выявлении в регионе свыше 500 случаев заражения Covid-19 за сутки.

«Все уже сбились со счёта, какая сейчас волна — третья? Или уже четвертая? Снова болеют все вокруг. <...> Мы потеряли уже так много друзей, близких, коллег. А сколько врачей ушло за время пандемии? А сколько людей вылечились, но здоровье их серьёзно подорвано? Я не сгущаю краски. Ситуация тяжёлая», —заключил Куйвашев.

Накануне в Псковской области из-за ухудшения ситуации с коронавирусной инфекцией объявили о введении с 4 октября обязательной самоизоляции для пенсионеров. Кроме того, школы Пскова и ещё 11 населённых пунктов переходят на удалёнку. В регионе также запретили проводить массовые и спортивные мероприятия, банкеты и религиозные мероприятия.