sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
14:05 13 декабря 2018
Политика

Во Франции погиб шестой участник акции "желтых жилетов"

Во Франции погиб шестой участник акции "желтых жилетов"

Во французском городе Авиньоне погиб участник акций «желтых жилетов». 23-летнего молодого человека сбил грузовик на одной из городской автострад, перегороженных протестующими. Таким образом, общее число погибших в ходе трехнедельных протестов по всей Франции увеличилось до шести.

Виновника аварии - 26-летнего водителя грузовика - задержали. Он находится под стражей.

Ранее из-за протестов «желтых жилетов» в результате ДТП погибли четыре человека. Еще одна 80-летняя жительница Марселя умерла после того, как в нее попала граната со слезоточивым газом. Кроме того, с начала акций пострадали более 1,4 тысячи человек.

Протесты «желтых жилетов» проходят во Франции уже больше трех недель. Акции начались из-за повышения цен на бензин, но позже протестующие начали выражать недовольство политикой правительства в целом. Среди их требований - поправки в конституцию и выход Франции из ЕС.

Протесты «желтых жилетов» во Франции

  • В ноябре власти Франции объявили о введении нового экологического топливного налога, из-за которого с 1 января 2019 года цена на бензин должна вырасти на 3 евроцента, на дизельное топливо — на 6,5 цента. Это решение поддерживал президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр страны Эдуар Филипп.
  • В середине ноября во Франции начались акции протеста против роста цен на топливо. На улицы вышли более 100 тысяч французов. 1 декабря акция протеста в центре Парижа переросла в массовые беспорядки. Протестанты били витрины магазинов, поджигали машины и закидывали полицейских камнями. Полиция задержала более 220 человек.
  • Серьезно пострадала Триумфальная арка. Вандалы проникли в музей, обезглавили мраморную статую Наполеона и разбили гипсовую скульптуру Марианны — символ Французской Республики.
  • Нанесенный городу ущерб оценивается в 3-4 млн евро.
  • 4 декабря власти согласились пойти на уступки и ввели мораторий на повышение цен на топливо на весь 2019 год. В ответ «желтые жилеты» анонсировали новую волну протестов.
  • 8 декабря снова прошли акции, которые продолжились и 9 декабря. По всей Франции, по последним данным, за выходные задержали 2000 человек. По данным МВД, в ходе беспорядков 135 человек получили ранения.
  • Макрон 10 декабря встретится с лидерами протестов. По итогам встречи он обратится к французскому народу.
  • 11 декабря в стране ввели чрезвычайное положение.
  • Вслед за Францией, "желтые жилеты" появились и в Польше. Фермеры объявили протест против забоя свиней из-за африканской чумы и заблокировали дорогу возле Варшавы. В Египте, опасаясь повторения французского сценария, ограничили продажу желтых жилетов.