sunny
9°С Москва
BTC 70,333.76
17:40 24 сентября 2018
Общество

ВОЗ выяснила главную причину смертей по всему миру

ВОЗ выяснила главную причину смертей по всему миру

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала алкоголь главной причиной смертности во всем мире.

Ежегодно от алкоголя умирает около трех млн человек - это больше, чем от СПИДа, ДТП и убийств, вместе взятых, говорится в докладе ВОЗ. При этом три из четырех смертей, причиной которых стал алкоголь, приходятся на мужчин.

В ВОЗ отмечают, что каждая двадцатая смерть связана с алкоголем лишь косвенно --- например, в результате вождения в нетрезвом виде или болезней, вызванных алкоголем. По данным ВОЗ, такими болезнями страдают 237 млн мужчин и 46 млн женщин.

Алкоголь является причиной более 200 заболеваний, в том числе цирроза печени и некоторых видов рака, говорится в докладе. Кроме того, спиртное делает организм более восприимчивым к инфекциям --- туберкулезу, ВИЧ и пневмонии.

Алкоголь в России

  • Исследование ВОЗ показало, что с 2005 по 2016 год среднегодовое потребление алкоголя в России упало с 18,7 до 11,7 литра чистого спирта на человека (старше 15 лет). При этом ВОЗ рекомендует употреблять не более 8 литров алкоголя в год.
  • Самые малопьющие — республики Северного Кавказа: Чечня, Ингушетия и Дагестан. Больше всего употребляют алкоголь в Магаданской области, Чукотском автономном округе и Коми.
  • В последние годы правительство приняло ряд мер, чтобы снизить употребление алкоголя в России - повысили цены на спиртное, запретили рекламировать алкоголь в СМИ и внедрили систему госконтроля за оборотом алкоголя (ЕГАИС). Одна из последних инициатив - не продавать спиртное россиянам младше 20 или 21 года.