
Министерство культуры РФ не будет финансировать восстановление собора Парижской Богоматери, который пострадал от пожара 15 апреля. Об этом заявила замглавы ведомства Алла Манилова.
[XXX_posts id="134874"]
«Вчера и сегодня в ряде СМИ вышли комментарии с «праведным гневом» в адрес министра культуры [Владимира Мединского] по поводу сбора средств на восстановление собора Парижской Богоматери. «Праведный гнев» правильный, а вот адресат неправильный. Ну не призывал министр собирать деньги, тем более не обещал перевести в Париж бюджетные средства в ущерб нашим собственным объектам культурного наследия», — заявила Манилова.
По ее словам, речь шла лишь о добровольном сборе средств среди музейного сообщества и неравнодушных россиян, но "в устах чиновника любые деньги воспринимаются как бюджетные".
[XXX_posts id="135367"]
"Мы были, остаемся и всегда будем народом, способным сопереживать. И тысячи наших людей, среди которых и сотрудники министерства культуры, хотят помочь восстановлению собора Парижской Богоматери. Но никакого выбора - Нотр-Дам или Приказная изба в городе Кирове - не существует в помине. Никто не делит деньги граждан и не регулирует порыв души", - добавила замминистра.
Также Манилова сообщила, что Минкульт направит «самых лучших, звездных специалистов в области реставрации и спасения наследия при первой же просьбе французских коллег».
- Пожар в соборе Парижской Богоматери начался 15 апреля около 18.50 (19.50 мск). Вспыхнули строительные леса и крыша собора. В результате кровля сгорела, обрушился шпиль и часы.
- Уцелели фасад, две колокольни и значительная часть внутренних помещений. Реликвии, включая главную — терновый венец Христа, — не пострадали. Они находятся в безопасном месте.
- Следователи допросили рабочих, которые занимались реставрацией Нотр-Дама. Пожарные допускали, что возгорание могло начаться из-за ремонтных работ.
- Макрон пообещал восстановить собор за пять лет. С соответствующим телеобращением к нации он выступил вечером 16 апреля. При этом реставраторы оценивали срок восстановления здания в 15-20 лет.
- По данным Le Parisien, французские пожарные рассматривают короткое замыкание как основную причину пожара в Нотр-Даме.
- С 16 апреля начался сбор средств на ремонт и реконструкцию Нотр-Дама. По последним данным, уже собрано около 1 млрд евро пожертвований.