sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
23:47 9 декабря 2018
Политика

Выборы в Армении. Итоги

Выборы в Армении. Итоги

В Армении 9 декабря в 19.00 мск завершилось голосование на первых в истории страны внеочередных выборах в парламент. Наблюдатели зафиксировали отдельные случаи нарушений, но в целом обстановка была спокойной. Выборы проводят после отставки премьера Никола Пашиняна в октябре.

Итоги

По итогам обработки 100% бюллетеней первое место, набрав 70,43% голосов, занял блок исполняющего обязанности премьер-министра Армении Никола Пашиняна «Мой шаг».

Пятипроцентный барьер, необходимый для попадания в парламент, преодолели также «Процветающая Армения» (8,27%) и «Светлая Армения» (6,37%).

Бывшая правящая партия --- Республиканская партия Армении (РПА) --- набрала только 4,7% голосов и в парламент не прошла.

Явка и ожидания

Итоговая явка на выборах по состоянию на 20:00 мск составила 48,63% или 1 млн 260 тысяч 840 граждан от общего числа избирателей (2,5 млн человек).

За места в парламенте борются два блока и девять партий — блок «Мой шаг», партия «Процветающая Армения», Республиканская партия Армении, АРФ «Дашнакцутюн», «Просвещенная Армения», «Сасна црер», блок «Мы», партия «Христианско-демократическое возрождение», «Оринац Еркир», «Выбор гражданина» и «Национальный прогресс».

Согласно данным опросов, победу на выборах одержит блок «Мой шаг» и. о. премьера Никола Пашиняна. Если это произойдет, то в стране завершится смена власти, начавшаяся после «бархатной революции» в апреле 2018 года.

Нарушения

Полиция Армении получила 81 сообщение о нарушениях. Из них 26 подтвердились, а оставшиеся 55 подлежат проверке. 25 нарушений зафиксировано в Ереване. По одному обращению уже возбудили уголовное дело, а по 22-м в отделениях полиции готовятся материалы. 17 из 55 случаев не стали рассматривать из-за отсутствия оснований, а по 38 все еще идут проверки.

В Генпрокуратуре страны заявили, что рассмотрели 65 сообщений о нарушениях, 32 из которых подтвердились.

Перед выборами в Следственном комитете Армении появилось специальное подразделение для расследования преступлений на выборах. Согласно его данным, нарушения в основном касались воспрепятствования проведению выборной кампании, раздачи предвыборной взятки и т.д.

Наблюдатели от миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ заявили, что внеочередные выборы прошли спокойно, а серьезных нарушений пока не выявлено.

[embed]https://twitter.com/Nilov_Oleg/status/1071746775680192512[/embed]

Неожиданный избиратель

Один из избирательных участков посетил экс-президент и лидер Республиканской партии Армении Серж Саргсян с супругой Ритой. Его партия впервые участвует в выборах после перестановок во власти.

С экс-президентом произошел забавный инцидент. Когда Саргсян при входе на участок получил талон, он не знал, что с ним делать. Сотрудники избирательной комиссии помогли ему, однако выдали два конверта вместо одного. Кроме того, идентификационное устройство, установленное на участке, не сразу опознало личность бывшего президента, а только тогда, когда Саргсян предъявил отпечатки всех пальцев рук.

[embed]https://www.facebook.com/azatutyun/videos/371925053612902/[/embed]

Как сообщает Sputnik.Armenia, после голосования Саргсяна окружили журналисты. Он начал отвечать на их вопросы на английском, однако потом перешел на армянский по просьбе прессы.

[embed]https://www.youtube.com/watch?v=85oSujgCEr4[/embed]

Как сообщил ТАСС, Саргсян отказался общаться с прессой.

Не все гладко

В день голосования в Армении активизировались сторонники арестованного экс-президента страны Роберта Кочаряна. Они заявили, что планируют начать с 11 декабря акции протеста в его поддержку.

Следствие предъявило Кочаряну обвинение 26 июля - в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Сейчас он находится под арестом.

Подавление беспорядков Кочаряном

В 2008 году, когда первый президент Армении Левон Тер-Петросян баллотировался на президентские выборы, его обошел Серж Саргсян. Сторонники Тер-Петросяна устроили акцию протеста, которая переросла в столкновения с полицией. В тот момент действовавший президент Кочарян распорядился подавить беспорядки. В результате погибли десять человек, 200 были ранены.

«Мы заявляем о начале с 11 декабря этапа митинговой борьбы (в защиту Кочаряна - ред.) и призываем присоединиться к нам всех тех, кому дорога честь армянина и достойное и благополучное будущее наших детей», - написала племянница Кочаряна Ирина в Facebook.

[embed]https://www.facebook.com/KocharyanIrina/posts/2440426792640537[/embed]

Бывший директор Службы национальной безопасности, кандидат в депутаты от Республиканской партии Давид Шахназарян заявил, что сегодня после 20:00 он продемонстрирует в офисе партии два бюллетеня с выборов, которые он забрал с собой с участка.

«Эти самые позорные в истории Армении выборы, предвыборная кампания сопровождалась угрозами, насилием и бранью со стороны правящей силы», - заявил Шахназарян. Суть его претензий не уточняется.

Смена власти в Армении

  • В середине апреля 2018 года в Армении начались массовые выступления против экс-президента Сержа Саргсяна. Их возглавил депутат от парламентской партии «Елк» Никол Пашинян.
  • Саргсян к концу своего президентского срока преобразовал страну в парламентскую республику, и правящая партия выбрала его премьером.
  • Однако многодневные акции протеста привели к тому, что Саргсян ушел со своего поста. Произошла «бархатная революция». Парламент объявил о выборах нового главы правительства, Пашинян был единственным кандидатом.
  • В мае Пашинян стал 16-м премьер-министром Армении. Однако в середине октября он подал в отставку. Пашинян назвал это формальным шагом, чтобы провести внеочередные выборы парламента.
  • Депутаты, как и ожидалось, дважды не проголосовал за его кандидатуру (был единственным кандидатом), что позволило назначить внеочередные выборы.