sunny
1°С Москва
USD 91.98
EUR 100.24
BTC 64,931.12
17:59 26 июня 2022
Культура

«Юра был патриотом»: директор Шатунова рассказал о его идее записаться добровольцем в Донбасс

Директор Юрия Шатунова Аркадий Кудряшов: когда началась спецоперация, певец хотел поехать в Донбасс добровольцем

«Юра был патриотом»: директор Шатунова рассказал о его идее записаться добровольцем в Донбасс Фото: commons.wikimedia.org

Когда российские власти начали проводить специальную военную операцию в Донбассе, бывший солист «Ласкового мая» Юрий Шатунов хотел отправиться туда добровольцем. Об этом телеканалу РЕН ТВ рассказал его директор Аркадий Кудряшов.

Юра сказал: «Аркадий, поехали запишемся добровольцами». Я говорю: «Юр, ты чего, с ума сошел?» Вот такая у него реакция была, вот первая реакция, самая первая, говорит: «Поехали на Донбасс», — вспомнил Кудряшов.

По словам менеджера, предложение Шатунова его шокировало. Он добавил, что певец «был патриотом».

Сегодня, 26 июня, состоялся первый день прощания с артистом, который скончался в ночь на 23 июня от обширного инфаркта миокарда. В честь одной из самых популярных песен, спетых Шатуновым, зал был украшен белыми розами. Эти же цветы несли фанаты Юрия.

Гроб с телом Шатунова увезли из зала траурных церемоний Троекуровского кладбища Москвы, но завтра привезут обратно, и те поклонники, которые не успели подойти к нему сегодня, смогут это сделать. Похороны состоятся во вторник, 28 июня.

По некоторым данным, ведётся проверка действий врачей Домодедовской службы скорой помощи, которые не выехали по вызову друзей Шатунова на указанный ими адрес, а предложили им самим доставить друга в больницу. Кроме того, сообщалось, что при перевозке в сосудистый центр ему не поставили капельницу, а для реанимации не использовали дефибриллятор.

СМИ назвали разные версии причин, по которым у Шатунова в столь молодом возрасте мог произойти сердечный приступ. Среди самых популярных гипотез — употребление алкоголя, колоссальные нагрузки и стрессы из-за гастрольного тура по России, из которого Юрий вернулся за пару дней до смерти, и курение с детских лет.