sunny
1°С Москва
BTC 65,954.51
04:04 3 января 2019
Общество

Задержанный за шпионаж американец добыл список сотрудников «засекреченного ведомства» РФ

Задержанный за шпионаж американец добыл список сотрудников «засекреченного ведомства» РФ

Задержанный за шпионаж американец добыл список сотрудников «засекреченного ведомства» РФ

Новые подробности, связанные с задержанием американца Пола Уилана за шпионаж в Москве, сообщило ИА «Росбалт».

По его данным, иностранца задержали с поличным в номере отеля «Метрополь» через пять минут после того, как он получил флэшку с «перечнем лиц, не подлежащим разглашению». Речь идет о списке сотрудников «одного из засекреченных российских ведомств».

Источник «Росбалта» в спецслужбах утверждает, что Уилан «на протяжении 10 лет вел разведывательную деятельность, причем «объекты» для получения нужной информации он находил в интернете».

Задержание Пола Уилана

Пол Уилан был задержан 28 декабря 2018 года. Его брат сообщил, что он прибыл в Москву на свадьбу к бывшему сослуживцу.

В отношении американца возбуждено уголовное дело по статье о шпионаже, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

The Washington Post утверждает, что Уилан около 14 лет служил в армии США, после чего — в 2008 году — якобы был уволен за воровство. Сейчас он занимает пост директора по корпоративной безопасности в американской компании BorgWarner, специализирующейся на поставках автозапчастей.

Его брат Дэвид Уилан сообщил, что с 2007 года Пол регулярно посещал Россию.

2 января 2019 года госсекретарь США Майкл Помпео потребовал, чтобы Россия представила материалы по делу Уилана — обосновала его задержание. «Если задержание не обосновано, мы потребуем его немедленного возвращения», — заявил глава Госдепа.

МИД РФ отметил, что Соединенным Штатам предоставлен консульский доступ к Уилану, и его уже посетил посол США Джон Хантсман.