sunny
1°С Москва
USD 91.98
EUR 100.24
BTC 63,217.47
21:17 1 января 2019
Общество

Задержанный по подозрению в шпионаже американец приехал в Москву на свадьбу

Задержанный по подозрению в шпионаже американец приехал в Москву на свадьбу

Американец Пол Уилан, которого накануне задержали по подозрению в шпионаже, приехал в Россию на свадьбу. Об этом телеканалу CNN рассказал его брат-близнец Дэвид Уилан.

По его словам, задержанный раньше служил в морской пехоте, и никак не связан со спецслужбами.

«Пол - отставной морпех. Он находился в Москве по приглашению на свадьбу. Мы опасаемся за его безопасность и самочувствие. Нет сомнений в том, что он невиновен, и мы верим, что его права будут соблюдены», — сказал Уилан.

При этом Дэвид не уточнил, чем занимался его брат после службы, а также к кому он приехал на свадьбу.

Ранее ФСБ задержала в Москве гражданина США Пола Уилана по подозрению в шпионаже. Как пояснили в центре общественных связей ведомства, американца задержали 28 декабря «при проведении шпионской акции». Уилану грозит до 20 лет тюрьмы по статье «Шпионаж».

Россия в шпионских скандалах

  • Самый громкий шпионский скандал за последнее время — дело об отравлении двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском городе Солсбери в начале 2018 года, в котором обвиняют россиян Александра Петрова и Руслана Боширова. Позднее СМИ назвали реальные имена отравителей.
  • Весной 2018 года в Нидерландах задержали четверых граждан РФ, которых подозревали в шпионаже за химлабораторией в городе Шпиц, фигурирующей в деле Скрипалей. Также их считают виновными в организации кибератаки на Всемирное антидопинговое агентство (WADA).
  • Летом 2018 года в США арестовали россиянку Марию Бутину, которую американские власти обвиняют в деятельности иностранного агента без регистрации. По версии обвинения, Бутина пыталась наладить отношения с американскими политиками, проникнуть в политические группы США, а в конечном счете и в окружение Дональда Трампа.
  • В середине июля 2018 года Минюст США обвинил 12 офицеров российской разведки во взломе компьютеров Демократической партии во время президентской кампании в 2016 году.
  • В сентябре 2018 года в Норвегии полиция задержала 51-летнего старшего советника по информационным технологиям аппарата Совета Федерации РФ Михаила Бочкарева из-за подозрений в кибершпионаже.
  • В ноябре австрийские власти арестовали экс-полковника национальной армии, подозреваемого в шпионаже в пользу России. Бывший военный на протяжении 20 лет передавал российской военной разведке информацию об австрийской военной авиации, артиллерийских системах и миграционном кризисе в стране. За свою работу он якобы получил около 300 тысяч евро.
  • В начале декабря Великобритания уличила журналистов Первого канала в шпионаже за военными базами Королевства.
  • В середине декабря власти Литвы отчитались о раскрытии шпионской сети, которая действовала в интересах РФ.