sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,609.53
20:59 9 апреля 2020
Общество

Захватчик заложников в Пятигорске задержан. Пострадавших нет

Захватчик заложников в Пятигорске задержан. Пострадавших нет

Мэр Пятигорска сообщил о задержании мужчины, который сегодня взял в заложники собственную сестру и ее детей, заперевшись с ними в квартире. Подробности операции в сообщении не приводятся.

Известно, что задержанному 29 лет, он долгое время проживал в Москве, где работал тренером по боксу, а две недели назад приехал в Пятигорск и остановился у родственников.

По неподтвержденным данным, мужчина стоял на учете в психоневрологическом диспансере. Сейчас он находится в отделении полиции, местное управление СКР завело на него дело по статье о захвате заложников.

"Вести" передают, что сестру и ее детей мужчина не трогал, но не позволял им выйти из квартиры в подъезд.

По данным СМИ, захватчик требовал крупную сумму выкупа (то ли 20 тысяч, то ли 200 млн долларов), истребитель и вертолет, пост главы Росгвардии и встречу с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, а также возможность покинуть Россию.

Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, который выехал на место происшествия, писал в своем инстаграме, что захватчик постоянно проживает в другом регионе.

В комментарии к сообщению губернатора один из пользователей попросил "максимально с пониманием отнестись к этой ситуации", потому что захвативший заложников мужчина - "парень хороший, добрый, отзывчивый", "всю жизнь занимается боксом", но его преследуют неудачи - и финансовые, и в плане здоровья, "недавно перенес операцию на глаза".

"Никто не понимает, почему он так поступил, но все знают, что он никого бы не обидел", - пишет пользователь.

Другие комментаторы высказывали предположения о том, что у мужчины мог произойти нервный срыв на фоне самоизоляции или потери работы из-за эпидемии коронавируса.