sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,480.21
23:42 20 сентября 2021
Общество

Заключённым могут разрешить ходить на концерты и спектакли

Заключённым могут разрешить ходить на концерты и спектакли

Министерство юстиции РФ предложило разрешить заключённым, которые находятся в облегчённых условиях в колониях общего и строгого режима, ходить в театры, на концерты и спортивные соревнования. Ведомство разработало эту и другие поправки к различным уголовным кодексам "в рамках гуманизации уголовно-исполнительного законодательства", пишет "Интерфакс". Отмечается, что осуждённых на культурных мероприятиях будут сопровождать сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

Министерство также хочет допустить заключённых, которых приговорили к принудительному труду, к работе на индивидуальных предпринимателей. Среди предложений присутствует и законодательное решение позволить в электронном виде направлять руководству СИЗО или колонии копию подписанной судьей аппеляции, если согласно этому постановлению арестованный должен быть немедленно освобождён.

Минюст, к тому же, предложил засчитывать время, которое заключённый тратит на поездку до колонии под конвоем, в срок наказания. Конкретно советуют рассчитывать один день за полтора, если осуждённый отбывает срок в исправительной колонии строгого или особого режима, а также один день за два, если в колонии общего режима, воспитательной колонии или колонии-поселении.

В мае этого года директор ФСИН Александр Калашников предложил заменить трудовых мигрантов заключёнными. По его словам, осуждённым будут предоставлять общежитие или квартиру, а работодатель станет платить им зарплату.

Позже начальник пресс-бюро ФСИН Кристина Паньшина заявила, что зарплата заключённых, которые могут работать вместо трудовых мигрантов, может насчитывать 200 тысяч рублей. Она добавила, что работодатели готовы сотрудничать с арестованными. Во ФСИН предполагают, что преступники могли бы заняться строительством, сельским хозяйством, работать с переработкой твёрдых бытовых отходов и на масштабных нацпроектах.