sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 62,296.41
09:54 20 января 2022
Политика

Зеленский призвал США немедленно ввести санкции против России

Axios: президент Украины Зеленский призвал сенаторов США ввести санкции против России «прямо сейчас»

Президент Украины Владимир Зеленский призвал сенаторов США, посетивших Киев, не ждать возможного вторжения России на территорию Украины и ввести санкции прямо сейчас. Об этом сообщил американский портал Axios со ссылкой на свой источник, близкий к делу. По их информации, Зеленский считает, что если ввести санкции уже по факту эскалации — будет поздно и они уже не принесут никакой пользы.

Президент очень чётко дал понять: санкции против «Северного потока — 2» нужно ввести сейчас. Любые потенциальные санкции против «Северного потока» или другие санкции бесполезны, — рассказал Axios источник, близкий к Владимиру Зеленскому.

Ранее с таким же призывом выступал министр обороны Украины Алексей Резников. Он считает, что это поможет предотвратить конфликт, назревающий между странами. Американская сторона пока не дала ответа на эти призывы. И по-прежнему остаётся верна стратегии введения санкций только в случае нападения России на Украину.

Ранее российский оппозиционер Алексей Навальный в своём интервью журналу Time также заявил о бесполезности полумер в отношении президента России Владимира Путина. Политик уверен, что нынешние санкции не могут повлиять на Путина. А единственное, что на него подействует, — санкции в отношении него лично и остального правящего класса.