sunny
12°С Москва
BTC 64,170.99
00:59 26 марта 2021
Общество

Жильцы домов рядом с "Бутыркой" жалуются на громкую музыку из СИЗО

Жильцы домов рядом с "Бутыркой" жалуются на громкую музыку из СИЗО

Жители домов по соседству с "Бутыркой" жалуются на громкую музыку, которая звучит из следственного изолятора.

Радио, по их словам, не выключается с утра до вечера. Просьбы уменьшить громкость пока результатов не дали.

— Бывает, что играет Pink, а иногда Сергей Лазарев, — сетуют жильцы домов, признаваясь журналистам, что периодически сами подпевают звучащим хитам.

Музыка гремит каждый день с 8 утра до 9 вечера. Говорят, это делают специально, чтобы заключенные не переговаривались. Заодно так помогают им бороться с депрессией. Но жителям в доме напротив совсем не весело.

— Самое неприятное, это когда тепло, а окна открыты. Бывало так, что даже по телефону говорить музыка мешала.

Жители неоднократно обращались и в Роспотребнадзор, и в Федеральную службу исполнения наказаний. Но тише не стало.

"Подследственные имеют право ежедневно слушать радиопередачи с 7:00 и до 22:00. Допустимый уровень шума не превышается", — прокомментировала ситуацию начальник пресс-службы УФСИН России по Москве, майор внутренней службы Ольга Кончаковская.

А вечером, когда радио стихает, в "Бутырке" начинается перекрикивание между камерами. Соседство не из приятных, хотя первым жильцам дома, видимо, было удобно, ведь изначально квартиры здесь выделялись служащим тюрьмы и сотрудникам правоохранительных органов.

Даже арки дома закладывали с учетом соседства. Чтобы не обходить здание, для удобства сделали два сквозных прохода. Один путь вел во внутренний двор, а второй напрямую к "Бутырке".