sunny
16°С Москва
USD 80.22
EUR 90.38
BTC 103,778.30
14:57 15 мая 2025
Общество

Жители иркутского посёлка пожаловались на стаю бродячих собак, кусающих людей

В посёлке Иркутска бездомные собаки напали и покусали двух подростков

Жители иркутского посёлка пожаловались на стаю бродячих собак, кусающих людей Фото: Инфо24

В посёлке Киров в Иркутске бездомные собаки напали на местных жителей и искусали двух подростков. Об этом они рассказали Инфо24.

По словам жителей, проблема с бездомными животными возникла ещё несколько лет назад. Два года назад на девушку напала стая собак и серьёзно покусала. Она подала в суд на местного зооволонтёра, которая курирует животных и кормит их. Суд удовлетворил иск пострадавшей и назначил компенсацию. Однако с того момент ситуация с собаками не изменилась.

В апреле животные набросились на 17-летнего сына девушки рядом с домом, когда он шёл из техникума. Теперь молодой человек делает курс уколов от бешенства. Россиянка решила снова подать в суд. Ещё один 16-летний подросток пострадал в апреле — собака укусила его за ногу. Мать школьника рассказала, что серьёзных последствий удалось избежать. Однако она переживает за свою маленькую дочь, которую страшно теперь отпускать на улицу.

Ещё одна женщина поделилась, что ей приходится носить с собой пневматический пистолет для отгона бродячих собак. Она беременна и часто гуляет с маленьким ребёнком. На данный момент её супруг находится в зоне спецоперации, а девушка боится нападения животных.

Также жители пожаловались, что собак в посёлке очень много. Местные волонтёры сделали им приют в одном из сгоревших бараков. Они привозят туда сено, корм и других найденных бездомных животных.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о халатности, прокуратура Иркутской области заявила о начале проверки и контроле над ходом расследования дела.

Ранее бойцовские собаки напали на десятилетнего ребёнка в Ставрополе и сильно его покусали. Школьника доставили в больницу в тяжёлом состоянии.