sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,518.25
21:59 27 января 2021
Общество

Жители Таджикистана смогут легально откупиться от армии

Жители Таджикистана смогут легально откупиться от армии

Парламент Таджикистана принял законопроект, который вводит новые правила армейской службы. Жители страны смогут отслужить всего месяц вместо двух лет, если внесут в бюджет страны определенную сумму.

Законопроект «О воинской службе и воинских обязанностях» был внесен на рассмотрение парламента министром обороны страны Шерали Мирзо. Новые правила, которые позволяют легально сократить срок службы в армии, направлены на искоренение коррупции.

Инициатива связана с тем, что многие родители в Таджикистане стремятся "откупить" своих сыновей от службы в армии. Кроме того, гнекоторые молодые люди поступали в вузы только с целью избежать армии. Как результат, в год на армейскую службу в Таджикистане поступают только 10% мужчин, достигших призывного возраста.

По новым правилам учеба в университете не будет освобождать от армии -- молодые люди будут призываться на службу после окончания обучения.

Для тех, кто не готов отслужить в вооруженных силах положенный двухлетний срок, будет предусмотрена возможность пройти ускоренную службу в течение 1 месяца. Для этого призывнику нужно будет внести в бюджет страны определенную сумму, размер которой будет установлен позднее.