Весной 2024 года некоторым штатам США угрожает нашествие триллионов «гипперсексуальных цикад-зомби» — насекомых, заражённых грибком, который передаётся половым путём. Об этом сообщает телеканал CBS.
Как объяснили учёные, цикады проводят большую часть жизни под землёй и выходят на поверхность только раз в 13 — 17 лет. Этой весной в Джорджии и юго-восточных штатах можно будет увидеть выводок XIX, который появляется раз в 13 лет. В штате Иллинойс на поверхность поднимется выводок XIII, который появляется каждые 17 лет.
Количество насекомых будет рекордным за несколько поколений. Доцент кафедры микологии и лесной патологии Университета Западной Вирджинии Мэтью Кассон рассказал, что оба выводка могут быть заражены грибковым патогеном Massospora cicadina.
«Как только цикады выходят из земли, они линяют во взрослых особей, и в течение недели или 10 дней гриб вызывает раскрытие задней части их брюшка. Из них вырывается меловая белая пробка, захватывающая их тела и заставляющая их гениталии отвалиться», — сообщает телеканал CBS.
Несмотря за заражение насекомые продолжают вести обычный образ жизни, как если бы они были здоровы. При этом цикады становятся гиперсексуальными и безуспешно пытаются размножаться, передавая таким образом грибок от заражённых особей к здоровым. Кассон объяснил, что насекомые могут игнорировать свою болезнь из-за того, что грибок производит амфетамин, которые делает цикад выносливыми.
Кассон рассказал, что цикады, заражённые грибком, могут быть токсичными, при этом исследователям предстоит выяснить как отразится на людях и животных контакт с насекомыми, поражёнными патогеном.
Ранее в Россельхлзнадзоре предупредили, что нашествие саранчи может грозить летом 2024 года жителям южных регионов России. Полчища насекомых будут наблюдаться на полях Кубани, Адыгеи, Калмыкии, Волгоградской и Астраханской областей.