sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
17:07 25 марта 2019
Культура

Ходивший по Третьяковке в стрингах художник рассказал о смысле акции

Ходивший по Третьяковке в стрингах художник рассказал о смысле акции

Художник Артем Гаврилюк-Божко, который на днях прошелся в стрингах по залам Третьяковской галереи, рассказал о смысле акции. Он объяснил, что это был перформанс группы художников, которые хотели обратить внимание на то, что современное искусство находится вне официальной культурной жизни.

Акция 20 марта не была согласована с администрацией музея, но ее организаторы рассчитывали заинтересовать руководство Третьяковки.

"Мне и ребятам хотелось бы участвовать в культурной жизни Москвы, страны. Мы много всего делаем - фестивали, выставки, но они находятся в другом поле. Такого яркого появления никто не ожидал", - пояснил художник, выступающий под псевдонимом Tom Va.

Устроители перформанса стремились "поместить современное искусство в классическую среду" и выбрали зал Врубеля как "более фактурный", отметил Гаврилюк-Божко. Он привел в пример опыт Эрмитажа, где организовывались экспозиции современных авторов.

"Есть примеры и в российской, и в зарубежной практике, когда современных художников пускают в залы с классическим искусством <...> Зритель видит классическое и современное искусство, происходит более глубокое погружение", - сказал он.

Согласовывать перформанс с администрацией Третьяковки Tom Va и его единомышленники не собирались: заранее санкционированная акция не произвела бы нужного эффекта, уверен он.

Общей целью акции была поддержка современных художников, и вместе с тем участникам перформанса удалось затронуть несколько более конкретных вопросов, включая проблему безопасности музея, обратил внимание Гаврилюк-Божко.

Проблема безопасности в Третьяковке

  • 27 января из Инженерного корпуса Третьяковской галереи на глазах у посетителей похитили картину картину Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым». Мужчина подошел к полотну, снял его со стены, вытащил из рамы и унес. Очевидцы приняли его за работника музея.
  • Преступника задержали 28 января, а на следующий день арестовали. Им оказался 32-летний уроженец Феодосии Денис Чуприков. Его поймали в подмосковном поселке Заречье Одинцовского района. Картину также нашли – похититель спрятал ее на территории строящегося коттеджа.
  • Изначально Чуприков говорил, что за счет продажи картины он планировал покрыть свои долги. Позже похититель утверждал, что кражей полотна хотел добиться встречи с президентом России Владимиром Путиным.
  • В результате Чуприков признал свою вину и заявил, что хотел своим поступком привлечь внимание к себе.
  • Минкульт обвинил в произошедшем администрацию Третьяковки. Эксперты считают, что хищение стало возможным из-за несогласованности действий подразделений музея.
  • Смотрителя зала и начальника службы безопасности музея уволили, многим сотрудникам, в том числе и руководителю Третьяковки Зельфире Трегуловой объявили выговор.
  • После кражи картины Куинджи Третьяковская галерея внедрила новую систему охраны. Она представляет собой датчики, которые крепятся на экспонаты и отслеживают их местонахождение.
  • Кроме того, галерея заключила с Росгвардией дополнительный контракт на 1 млн рублей для охраны выставки художника Ильи Репина.