sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,850.38
06:15 17 апреля 2019
Политика

NYT: Трампу показали фото детей и птиц, чтобы он «отомстил» за Скрипаля

NYT: Трампу показали фото детей и птиц, чтобы он «отомстил» за Скрипаля

Американская газета The New York Times узнала от своих источников подробности, связанные с реакцией президента США Дональда Трампа на новость об отравлении экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии нервно-паралитическим веществом в британском Солсбери.

По данным издания, американский лидер изначально спокойно отнесся к этой информации и не считал, что из-за случившегося требуется принимать решительные меры против России.

Более того, Трамп выступал против введения новых антироссийских санкций в связи с событиями в Солсбери и даже «симпатизировал идее наказывать предателей» (имея в виду, что Скрипаль работал на британскую разведку и был осужден за это в РФ, но впоследствии отпущен в порядке обмена).

Президент США высказывал мнение о том, что покушение на жизнь бывшего сотрудника ГРУ является «обычной частью шпионских игр» и не предполагает вмешательства со стороны Вашингтона на международном уровне.

Однако в дело вмешалась заместитель директора ЦРУ Джина Хэспел, которая впоследствии возглавила Центральное разведывательное управление.

По данным NYT, она встретилась с Трампом и настаивала, чтобы он в знак солидарности с Великобританией выслал 60 российских дипломатов — то есть даже больше, чем выдворили сами британцы.

Поскольку Трамп по-прежнему сомневался, Хэспел показала ему «дополнительные доказательства» — фотографии больных детей и мертвых птиц. Она, как пишет New York Times, убедила президента США, что дети и птицы случайно попали под воздействие нервно-паралитического агента «Новичок», разработанного в России.

Источники газеты утверждают, что Трамп долго разглядывал показанные Хэспел снимки и в конце совещания дал согласие на высылку российских дипломатов.

Еще в апреле 2018 года — через месяц после отравления Скрипалей — The Washington Post писала, что Трамп не хотел высылать российских дипломатов и согласился на этот шаг, потребовав, чтобы европейские союзники сделали то же самое.

Однако в результате оказалось, что США выслали больше сотрудников посольства РФ, чем любая другая страна, включая само Соединенное Королевство. WP утверждала, что Трамп был этим крайне недоволен и обвинил свое окружение в том, что его намеренно ввели в заблуждение.

«Он очень сильно ругался, было много ругани», — рассказывал источник газеты в Белом доме.

Отравление Скрипалей

  • 4 марта 2018 года экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли без сознания в британском городе Солсбери. Как заявили британские власти, их отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое разрабатывалось в позднем СССР и в России. В апреле-мае пострадавших выписали из больницы.
  • 4 июля британская полиция сообщила об отравлении в расположенном неподалеку городе Эймсбери. Пострадали двое местных жителей: 44-летняя женщина и 45-летний мужчина.
  • Дон Стерджесс 9 июля умерла в окружной больнице Солсбери. Ее гражданский муж Чарли Роули выжил. 20 июля его выписали из больницы.
  • В Скотленд-Ярде утверждают, что пострадавшие были отравлены тем же веществом, что и Скрипали.
  • В сентябре 2018 года власти Великобритании заявили, что подозревают в отравлении Скрипалей россиян Александра Петрова и Руслана Боширова, отметив, что это, вероятно, выдуманные имена. Петрову и Боширову предъявили обвинение в совершении четырех преступлений, на их арест выдали европейский ордер.
  • Премьер Великобритании Тереза Мэй позднее сообщила, что операцию провело ГРУ, получив одобрение от руководства страны. Она пообещала, что Лондон будет добиваться усиления санкций в отношении России.
  • Президент России Владимир Путин заявил, что российские власти нашли Петрова и Боширова, и это «гражданские лица». На следующий день они дали интервью главреду Russia Today Маргарите Симоньян, в котором заявили, что являются предпринимателями «средней руки» и были в Солсбери в день отравления Скрипалей, чтобы посмотреть на местный собор.
  • The Insider и Bellingcat опубликовали расследование, согласно которому Руслан Боширов — это 39-летний выпускник военной академии Генштаба Вооруженных сил РФ Анатолий Чепига, а настоящее имя Петрова — Александр Мишкин. Он родился в 1979 году в Архангельской области и закончил военно-медицинскую академию в Санкт-Петербурге; во время учебы подрабатывал барменом.
  • В декабре 2018 года власти США включили имена Чепиги и Мишкина в санкционный список. В феврале в посольстве России в Великобритании высказали сомнение в том, что Скрипали живы. Посол Великобритании в РФ Лори Бристоу сказал, что он может подтвердить, что они живы, а их нежелание встречаться с российскими представителями, по его словам, можно понять.