sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
13:03 9 апреля 2019
Политика

У активистов «Открытой России» в Краснодаре прошли обыски

У активистов «Открытой России» в Краснодаре прошли обыски

В Краснодаре прошли обыски у координатора местного отделения «Открытой России» (ОР) Яны Антоновой и еще нескольких активистов. Силовики также пришли в офис [XXX_mytooltip tooltip_content="Межрегиональная природоохранная и правозащитная некоммерческая организация, которая следит за сохранением дикой природы и благоприятной окружающей среды на Северном Кавказе." tooltip_title="«Экологической вахты по Северному Кавказу»"], где находились сторонники ОР.

Как рассказал Инфо24 координатор правозащитного отделения организации Алексей Прянишников, точное число адресов, где проходят обыски, пока не известно. В «Открытой России» также сообщили, что в офисе «Экологической вахты по Северному Кавказу» могло быть до десяти сторонников движения.

Сын Антоновой сообщил, что силовики отобрали у женщины телефон и не дали ей позвонить адвокату. Помимо телефонов, полицейский также изъяли компьютер. После обыска женщину доставили в управление Следственного комитета в Краснодаре.

По информации местных активистов, обыски прошли в рамках уголовного дела по статье о нежелательных организациях. Когда и против кого его возбудили, пока не известно. Если информация подтвердится, то это будет уже третье уголовное дело в России по этой статье.

Ранее по статье об участии в нежелательной организации силовики возбудили уголовные дела против члена федерального совета ОР Анастасии Шевченко и экс-координатора ОР в Екатеринбурге Максима Верникова.

Детский хирург Яна Антонова до момента ликвидации движения «Открытая Россия» в марте 2019 года возглавляла краснодарское отделение ОР. В последнее время она вела кампанию за строительство школ в Краснодаре. У Яны есть несовершеннолетний ребенок, которого она воспитывает одна.

Дело о «нежелательной организации»

  • Первое в истории России уголовное дело об участии в нежелательной организации возбудили в начале 2019 года против члена федерального совета «Открытой России» и бывшей участницей общественно-политического движения «Солидарность» Анастасии Шевченко. Она регулярно принимала участие в протестных акциях.
  • В середине января по делу Шевченко у восьми активистов движения в Ростове-на-Дону, Казани и Ульяновске прошли обыски. Все они являются свидетелями.
  • Сейчас Шевченко находится под домашним арестом. Она пыталась обжаловать эту меру пресечения, но суд отказал ей в этом.
  • Во время пребывания под домашним арестом Шевченко потеряла дочь, которая скончалась в реанимации из-за обструктивного бронхита.
  • В конце января года члены СПЧ попросили прокуратуру проверить законность возбуждения дело в отношении Шевченко, а Федеральное Собрание РФ призвали рассмотреть вопрос о декриминализации статьи 284.1 УК («Осуществление деятельности нежелательной организации»).
  • Международная организация Amnesty International 25 января признала Шевченко узницей совести.
  • Обычно участие в деятельности «нежелательной организации» квалифицируется как административное нарушение, однако ранее на Шевченко уже было заведено два административных дела, поэтому это нарушение квалифицировали как уголовное преступление.
  • Понятие «нежелательная организация» появилось в России в 2015 году после того, как приняли соответствующий закон. Под ним подразумевается иностранная или международная организация, деятельность которой может представлять угрозу РФ.
  • Если организацию вносят в список нежелательных, ее счета замораживают, а дочерние отделения закрывают. Таким организациям запрещают проводить публичные мероприятия, а также хранить и распространять свои материалы. При нарушении этих требований организацию могут оштрафовать, а ее сотрудникам — запретить въезжать в Россию.
  • В конце апреля 2017 года Генпрокуратура признала нежелательными зарубежные организации OR (Otkrytaya Rossia), Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия») в Великобритании, а также Institute of Modern Russia, Inc («Институт современной России») в США.
  • Тогда Минюст заявил, что в России нет филиалов этих организаций. Тем не менее активистов «Открытой России», не имеющей официального статуса, обвиняют в работе на британскую организацию.
  • В конце марта на конференции в Риге общественное движение «Открытая Россия» объявило о своей ликвидации, чтобы уберечь активистов от уголовного преследования.