sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,562.93
14:58 22 апреля 2019
Культура

В Москве выставили на аукцион похищенную картину Левитана стоимостью более 2 млн рублей

В Москве выставили на аукцион похищенную картину Левитана стоимостью более 2 млн рублей

Картину Исаака Левитана "Летний пейзаж. Пашня" (1880-1890 г.)", стоимостью более 2 млн рублей украли у коллекционера в Москве.

Заявление в полицию подал директор "Научно-исследовательской независимой экспертиза имени П.М.Третьякова" (НИНЭ) Александр Чваль. Он рассказал, что 11 апреля передал принадлежавшее ему полотно по расписке коллекционеру Людмиле Шариной, у которой картину украли. На прошлой неделе Чваль обнаружил свою картину выставленной на продажу на сайте аукционного дома «Литфонд».

Денег за картину владелец не получил. В то же время Шарину в беседе с телеканалом «360» эксперт охарактеризовал как кристально честного человека и старого коллекционера.

«К ней (Шариной — прим. ред) втерлись в доверие несколько человек. Приходил к ней в том числе бывший замминистра. Похитил предмет и не возвращает. <…> Картина была в частном владении, в НИНЭ находилась на экспертизе. Украли ее лично у Шариной», — рассказал эксперт.

По его словам, после этого картина оказалась в ломбарде.

«Картину совершенно добросовестные люди купили в ломбарде. Никто не знал, что ее туда сдали. У нас нет системы, по которой можно проверить, похищена картина или нет», — пояснил специалист НИНЭ.

По его словам, у Шариной также похитили еще одно полотно - «Цветущее дерево» Сергея Герасимова. Ее стоимостью оценивается примерно в 120 тысяч долларов. По его словам, в пропаже замешаны те же люди.

Осведомленный источник рассказал "Интерфаксу", что стоимость картины по расписке составляет 2 млн 240 тысяч рублей. По его словам, правоохранительные органы проводят проверку.

Генеральный директор аукционного дома "Литфонд" Сергей Бурмистров рассказал Инфо24, что картина была продана на аукционе, но так как в фонд обратились правоохранительные органы, ее решено было вернуть владельцу, с которым фонд заключил договор.

"Для нас все очевидно. У нас есть договор, в котором черным по белому написано, кто является владельцем картины. Часто происходят ситуации, что появляется кто-то, кто заявляет о своих правах на владение картиной, либо из мошеннических соображений, либо чтобы пропиариться. Но мы всегда опираемся на документы. В данном случае мы решили вернуть картину, чтобы владельцы сами между собой разобрались, а потом уже будем принимать решение", -- отметил Бурмистров.

Он также сообщил, что договор о выставлении картины на аукцион пока не расторгали.

Источник в правоохранительных органах рассказал "Агентству Москва", что местонахождение полотна установлено и уже сегодня его вернут владельцу. По его словам, картину направят на экспертизу, которая установит, есть ли на картине какие-либо повреждения.

Кража картины из Третьяковской галереи

  • Картину Куинджи «Ай-Петри. Крым» похитили 27 января из Инженерного корпуса Третьяковской галереи на глазах у посетителей. Мужчина подошел к полотну, снял его со стены, вытащил из рамы и унес. Посетители приняли злоумышленника за работника музея.
  • Преступника задержали 28 января. Им оказался 32-летний уроженец Феодосии Денис Чуприков. Его поймали в подмосковном поселке Заречье Одинцовского района.
  • Картину также нашли – похититель спрятал ее на территории строящегося коттеджа. Полотно получило незначительные повреждения. Позже его вернули в экспозицию.
  • Изначально Чуприков говорил, что за счет продажи картины он планировал покрыть свои долги. Позже похититель утверждал, что кражей полотна хотел добиться встречи с президентом России Владимиром Путиным.
  • В результате Чуприков признал свою вину и заявил, что хотел своим поступком привлечь внимание к себе.
  • Минкульт обвинил в произошедшем администрацию Третьяковки. Эксперты считают, что хищение стало возможным из-за несогласованности действий подразделений музея.
  • Смотрителя зала и начальника службы безопасности музея уволили, многим сотрудникам, в том числе и руководителю Третьяковки Зельфире Трегуловой объявили выговор.
  • После кражи картины Куинджи Третьяковская галерея внедрила новую систему охраны. Она представляет собой датчики, которые крепятся на экспонаты и отслеживают их местонахождение.