sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,749.62
06:10 15 января 2019
Общество

Вселенский патриархат опубликовал томос об автокефалии ПЦУ

Вселенский патриархат опубликовал томос об автокефалии ПЦУ

Вселенский патриархат обнародовал текст томоса об автокефалии Православной церкви Украины (ПЦУ), призвав все мировые православные церкви признать ее независимость.

«Мы признаем Автокефальную церковь нашей духовной дочерью и устанавливаем ее в границах суверенной территории Украины, а также призываем все мировые православные церкви признавать ее как сестру и вспоминать под именем «Святейшая церковь Украины», — говорится в тексте документа, опубликованного на сайте Вселенского патриархата.

Кроме того, в томосе указано, что все расположенные на украинской территории храмы и монастыри остаются в ведении Константинополя, через который ПЦУ должна решать все важные вопросы.

Томос об автокефалии Украинской православной церкви был подписан патриархом Константинопольским Варфоломеем 5 января 2019 года в присутствии президента Украины Петра Порошенко.

На следующий день – в канун православного Рождества – документ передали митрополиту Епифанию.

Свиток был доставлен в Софийский собор Киева и выставлен там на всеобщее обозрение. После этого томос снова отправили в Стамбул, чтобы его подписали все 11 членов Синода Константинопольского патриархата.

По возвращении на Украину томос обещали поместить «в особые условия», где он будет храниться «окончательно и навсегда».

Автокефалия Украинской церкви

В апреле 2018 года президент Украины Петр Порошенко заявил о намерении получить у Вселенского патриарха Варфоломея томос о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви.

Московская патриархия заявила, что выступает против, так как вмешательство одной поместной церкви (Константинопольской) в дела другой (Украинской) запрещено церковными канонами.

В сентябре Константинопольский патриархат назначил двух представителей в Киеве «в рамках подготовки к предоставлению автокефалии» УПЦ, а в октябре отменил указ 1686 года о передаче Киевской митрополии Москве, объявил о создании собственного подворья в Киеве и реабилитировал лидеров УПЦ Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви.

После этого РПЦ разорвала евхаристическое общение (возможность совместного служения литургии) с Константинополем и уведомила своих прихожан, что теперь они не смогут молиться в храмах на греческой горе Афон.

Запрет на Афон: что изменилось из-за разрыва РПЦ с Константинополем

29 ноября 2018 года Константинопольский патриархат одобрил проект устава Украинской православной церкви, а также текст томоса об ее автокефалии.

15 декабря 2018 года состоялся Объединительный собор, на котором высшие иерархи выбрали главу автокефальной поместной украинской церкви. Предстоятелем стал митрополит УПЦ КП Епифаний, которого называют правой рукой Филарета — патриарха неканонической церкви.

В конце декабря 2018 года Порошенко подписал закон о переименовании Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Теперь она должна указывать в своем названии принадлежность к Русской православной церкви (РПЦ).

5 января Вселенский патриарх Варфоломей в Стамбуле подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины (ПЦУ).

В РПЦ назвали грамоту «простой бумагой», не обладающей канонической силой. При этом УПЦ МП также отказалась проводить службы вместе с ПЦУ.

Порошенко присвоил киевскому патриарху Филарету звание героя и наградил его Орденом Государства, вручаемым за трудовые подвиги.

Поздравляя украинцев с учреждением ПЦУ, президент страны выразил сомнение в существовании томоса об автокефалии Русской православной церкви. "Где их томос? Сталиным подписан? Вот это все с этого и начиналось. Правда — ее не спрячешь», — сказал Порошенко.