sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,468.50
21:45 9 апреля 2019
Общество

Абызова перевели в двухместную камеру. У него есть холодильник и телевизор

Абызова перевели в двухместную камеру. У него есть холодильник и телевизор

Бывшего министра по делам Открытого правительства Михаила Абызова перевели из карантина в общую двухместную камеру в СИЗО «Лефортово». Она оборудована телевизором и холодильником.

Как рассказал ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Иван Мельников, Абызову разрешили передачи. Кроме того, ему открыли банковский счет, чтобы экс-министр мог расплачиваться в магазине при СИЗО.

В ближайшие дни члены ОНК намерены посетить Абызова в СИЗО, чтобы проверить условия его содержания.

Преследование Михаила Абызова

  • Михаил Абызов с середины 1990-х годов был топ-менеджером в крупных энергетических компаниях. В конце 1990-х — начале 2000-х работал в РАО «ЕЭС России», затем вернулся в частный бизнес.
  • С 2012 по 2018 годы Абызов был первым и единственным министром по делам «Открытого правительства». Затем эту должность упразднили.
  • 26 марта экс-чиновника задержали в Москве. СМИ сообщали, что он прилетел в столицу на частном самолете из Италии.
  • СК предъявил Абызову обвинение в мошенничестве и создании преступного сообщества. Сам он вину не признал.
  • По версии следствия, Абызов и его партнеры купили четыре энергетические компании – АСС, ПРиС, ПЭСК и РЭМиС – и продали их государственному «Алмазювелирэкспорту» за 4 млрд рублей. Эта сумма значительно выше реальной стоимости активов предприятий, считают в СК.
  • По мнению обвинения, своими действиями Абызов и соучастники «поставили под угрозу устойчивое экономическое развитие и энергетическую безопасность названных регионов страны».
  • Помимо Абызова арестованы экс-гендиректор «Региональных электрических сетей» Сергей Ильичев, сотрудники компании бывшего министра Ru-сom Николай Степанов и Максим Русаков, бывший директор Сибирской энергетической компании Александр Пелипасов и Галина Фрайденберг — бывший замдиректора Новосибирской ГЭС.
  • По информации РБК, ФСБ начала прослушивать переговоры Абызова как минимум за два года до ареста.
  • Сотрудники правоохранительных органов 5 марта задержали объявленного в розыск бывшего гендиректора компании «Региональные электрические сети» Сергея Ильичева. Он является одним из фигурантов дела Абызова. Мужчину задержали по прилету из Таиланда, где он отдыхал.