sunny
13°С Москва
BTC 62,793.60
18:52 5 апреля 2019
Общество

Задержан объявленный в розыск фигурант дела Абызова

Задержан объявленный в розыск фигурант дела Абызова

Сотрудники правоохранительных органов задержали объявленного в розыск бывшего гендиректора компании "Региональные электрические сети" Сергея Ильичева - одного из фигурантов дела экс-министра Открытого правительства Михаила Абызова, арестованного за хищение 4 млрд рублей.

Обновление:"]Басманный суд Москвы пояснил старший следователь по особо важным делам при председателе СК Сергей Степанов

В свою очередь, Ильичев заявил, что сам прилетел в Новосибирск, где сдал свой загранпаспорт.

"Я из СМИ узнал о своем розыске, но скрываться я не собирался и с обвинением не согласен", - сказал он.

В ближайшее время суд решит вопрос об аресте Ильичева. Все остальные фигуранты дела Абызова уже находятся под стражей, ни один из них не признал свою вину.

Ильичева подозревают в создании преступного сообщества и хищении в особо крупном размере. По данным суда, это преступление было совершено, когда он возглавлял "Региональные электрические сети" (РЭС) - крупного поставщика энергии в Новосибирской области.

Ильичев был гендиректором РЭС в течение почти десяти лет, однако в январе 2019 года оставил свою должность. По версии следствия, новосибирская энергетическая компания фигурировала в схеме хищения 4 млрд рублей.

Дело Михаила Абызова

  • Михаил Абызов с середины 1990-х годов был топ-менеджером в крупных энергетических компаниях. В конце 1990-х — начале 2000-х работал в РАО «ЕЭС России», затем вернулся в частный бизнес.
  • С 2012 по 2018 годы Абызов был первым и единственным министром по делам «Открытого правительства». Затем эту должность упразднили.
  • 26 марта экс-чиновника задержали в Москве. СМИ сообщали, что он прилетел в столицу на частном самолете из Италии.
  • СК предъявил Абызову обвинение в мошенничестве и создании преступного сообщества. Сам он вину не признал.
  • По версии следствия, Абызов и его партнеры купили четыре энергетические компании – АСС, ПРиС, ПЭСК и РЭМиС – и продали их государственному «Алмазювелирэкспорту» за 4 млрд рублей. Эта сумма значительно выше реальной стоимости активов предприятий, считают в СК.
  • По мнению обвинения, своими действиями Абызов и соучастники «поставили под угрозу устойчивое экономическое развитие и энергетическую безопасность названных регионов страны».
  • Помимо Абызова арестованы экс-гендиректор "Региональных электрических сетей" Сергей Ильичев, сотрудники компании бывшего министра Ru-сom Николай Степанов и Максим Русаков, бывший директор Сибирской энергетической компании Александр Пелипасов и Галина Фрайденберг — бывший замдиректора Новосибирской ГЭС.
  • По информации РБК, ФСБ начала прослушивать переговоры Абызова как минимум за два года до ареста.