sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,403.50
18:12 14 декабря 2021
Политика

Алиев и Мишель отметили высокий уровень развития связей между Азербайджаном и ЕС

Президент Азербайджана Ильхам Алиев обсудил с председателем Евросовета Шарлем Мишелем отношения между Баку и Брюсселем

На состоявшейся сегодня в Брюсселе встрече президента Азербайджана Ильхама Алиева, который находится там с рабочим визитом, с председателем Европейского Совета Шарлем Мишелем обсуждались вопросы, связанные с сотрудничеством между Евросоюзом и Баку, нормализацией армяно-азербайджанских отношений и решением гуманитарных проблем.

В частности, азербайджанский лидер и глава Евросовета констатировали, что связи между ЕС и Баку находятся на высоком уровне развития. Со своей стороны Мишель заверил, что Брюссель всецело поддерживает нормализацию армяно-азербайджанских отношений.

Кроме того, Алиев и Мишель обсудили тему демаркации и делимитации границы между Арменией и Азербайджаном и обменялись мнениями по поводу разблокировки транспортных коммуникаций на Южном Кавказе.

Также президент Азербайджана и глава Евросовета обговорили предстоящую трёхстороннюю встречу, в которой, помимо них, примет участие премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Напомним, 15 декабря в Брюсселе стартует форум Восточного партнёрства, на полях которого Алиев и Пашинян проведут двустороннюю встречу. Их предыдущие переговоры — в трёхстороннем формате, с участием президента РФ Владимира Путина, — состоялись 26 ноября в Сочи и завершились подписанием итогового заявления по важнейшим пунктам, связанным с нормализацией армяно-азербайджанских отношений.