Утром 1 июля Пенза подверглась атаке беспилотного летательного аппарата, сообщил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко. По предварительным данным, жертв и пострадавших нет, глава региона находится на объекте, где работают экстренные службы.
Один беспилотник был сбит силами противовоздушной обороны Минобороны России в воздухе над Пензой. Обломки дрона повредили линии электропередачи и упали на недостроенное здание. На месте происшествия продолжаются работы по ликвидации последствий.
В связи с инцидентом на территории региона вводился план «Ковер» и режим «Беспилотная опасность», а также ограничивалась работа аэропорта Пензы. Около 10:00 режим беспилотной опасности был отменен, ограничения на использование воздушного пространства сняты. Губернатор призвал жителей сохранять спокойствие, не подходить к обломкам и не распространять фото- и видеозаписи с места событий. Вся информация о случившемся будет уточняться официальными властями.