sunny
19°С Москва
BTC 64,369.04
21:54 11 августа 2022
Экономика

АвтоВАЗ вернёт в Lada подушки безопасности

АвтоВАЗ планирует вернуть в Lada подушки безопасности и систему ABS

Новые автомобили Lada к концу августа будут оснащены подушками безопасности, а в следующем году получат системы ABS и ESP. О планах отечественного автопроизводителя рассказал в эфире «России 24» президент АвтоВАЗа Максим Соколов.

С конца этого месяца будет возобновлена поставка автомобилей с наличием в комплектации подушки безопасности. Если мы говорим только о подушке безопасности водителя, то цена увеличится, естественно. Но не критично — на 8 тысяч рублей. Соответственно, если две подушки — в том числе и для переднего пассажира, — будет плюс 16 тысяч, — пообещал Соколов.

Он сообщил, что новые машины комплектуются функцией ГЛОНАСС: система включается пока только в ручном режиме. В 2023 году на предприятии станут комплектовать автомобили антиблокировочной системой тормозов ABS. Через некоторое время планируется их оснащение системой устойчивости ESP.

В середине мая правительство опубликовало упрощённый техрегламент для сертификации машин в стране. В нём прописано, что машины теперь можно создавать без подушек безопасности, а также разрешается делать их с двигателем «Евро-0».