sunny
14°С Москва
BTC 62,493.58
12:05 4 ноября 2018
Политика

BBC: ЕС откроет представительство в Лондоне после Brexit

BBC: ЕС откроет представительство в Лондоне после Brexit

Евросоюз планирует отправить 29 дипломатов в Лондон, которые будут представлять в стране интересы ЕС после Brexit, об этом сообщил BBC.

По данным телеканала, группа представителей будет представлена в качестве делегации, а не посольства. Делегаты войдут в состав Европейской службы внешних связей.

Кроме того, в Белфаст отправят миссию из пяти сотрудников ЕС, которые будут заниматься урегулированием проблемы с границей с Северной Ирландией.

По информации BBC, после Brexit представительства Евросоюза могут закрыть в Шотландии, Уэльсе и лондонском Вестминстере.

Сроки Brexit
По плану, Brexit Великобритания должна покинуть Евросоюз 29 марта 2019 года. Вопрос о продолжительности переходного периода все еще обсуждается.

Накануне The Sunday Times сообщило, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй договорилась с Брюсселем об уступках, в связи с чем Лондон может подписать таможенное соглашение с Евросоюзом уже в ближайшее время. По договору, Великобритания и Северная Ирландия останутся в составе таможенного союза ЕС и Всемирной торговой организации. Это позволит избежать появления границы с Северной Ирландией.

Ранее Мэй сумела достичь предварительной договоренности с Евросоюзом о том, что после выхода страны из состава ЕС ее финансовые компании сохранят доступ к европейским рынкам.

Выход Великобритании из Евросоюза

Референдум о Brexit состоялся в Соединенном Королевстве в июне 2016 года. Больше половины (51,9%) его участников поддержали выход страны из Евросоюза.

После подведения итогов референдума проевропейски настроенный премьер-министр Дэвид Кэмерон подал в отставку. Новым главой правительства была избрана лидер Консервативной партии Тереза Мэй.