sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 64,784.46
03:27 15 октября 2018
Политика

Британия раскрыла подробности сделки о «переходе» к Brexit

Британия раскрыла подробности сделки о «переходе» к Brexit

Власти Европейского союза и Великобритании достигли прогресса в «ряде ключевых областей» на переговорах по Brexit. Однако некоторые вопросы по-прежнему остаются нерешенными, передает Reuters со ссылкой на британское министерство по выходу из ЕС.

«Великобритания по-прежнему привержена достижению прогресса на октябрьском заседании по Brexit в Европейском совете», — подчеркнули в ведомстве.

Условия выхода Великобритании из состава ЕС будут обсуждаться на саммите Евросоюза, который состоится 17-18 октября. Глава Евросовета Дональд Туск ранее анонсировал это мероприятие как ключевой момент в переговорном процессе.

Ранее интернет-издание Politico со ссылкой на собственные источники сообщило, что Лондон и Брюссель достигли компромисса по предварительным условиям сделки о Brexit.

По данным издания, Британия сумела обеспечить себе гарантии безопасного выхода из Евросоюза — с переходным периодом, который призван предотвратить «жесткое» воздействие возможных шоков на экономику страны.

Длительность переходного периода (он начнется 30 марта 2019 года и завершится 31 декабря 2021 года) была согласована в марте 2018 года.

Выход Великобритании из состава Евросоюза

Референдум о Brexit состоялся в Соединенном Королевстве в июне 2016 года. Больше половины (51,9%) его участников поддержали выход страны из Евросоюза.

После подведения итогов референдума проевропейски настроенный премьер-министр Дэвид Кэмерон подал в отставку. Новым главой правительства была избрана лидер Консервативной партии Тереза Мэй.