sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
22:55 31 августа 2022
Политика

Бельгия выступает против «полной визовой изоляции» россиян

Глава МИД Бельгии Лябиб: мы против полной изоляции российского народа

В Праге прошла встреча министров иностранных дел стран Евросоюза. На переговорах обсуждался запрет выдачи виз гражданам России. Глава венгерского МИД Петер Сийярто по итогам заседания заявил, что чиновники не смогли согласовать полный запрет на выдачу виз россиянам, так как многие выступили против. В частности, не согласны с таким решением власти Бельгии.

По нашему мнению, меры должны быть направлены против конкретных персон, тех, кто пытается обойти введенные нами экономические санкции. <...> Мы не хотим вести ситуацию к полной изоляции российского народа, — прокомментировала министр иностранных и европейских дел, внешней торговли, федеральных учреждений культуры Бельгии Аджа Лябиб.

Bloomberg сообщал, что представители европейских стран активно обсуждают вопрос, стоит ли полностью запретить выдачу виз гражданам России. На сегодняшний день принято компромиссное решение: сделать для россиян «шенген» более дорогим и сложным в оформлении. При этом Франция и Германия предложили ЕС избегать «радикальных ограничений» относительно выдачи виз россиянам и изучить «разумные способы» их использования как рычага давления. Париж и Берлин предлагают использовать такую визовую политику, которая не будет иметь серьёзных последствий в будущем.

Финское правительство планирует изучить возможность выдачи гуманитарных виз правозащитникам, оппозиционным журналистам и членам гражданского общества, которые оказались в сложной ситуации. В частности, это касается российских граждан, которые могут попасть в данную категорию из-за позиции по военной спецоперации, заявил министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто. Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу сказал, что одна лишь отмена упрощённого визового режима недостаточна. Он пообещал, что страна закроет въезд гражданам РФ с шенгенскими визами.