sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,709.40
12:25 7 декабря 2021
Общество

Центробанк ЕС анонсировал новый дизайн купюр евро

Европейский Центробанк планирует изменить дизайн купюр евро. Решение примут через два года

Европейский Центробанк планирует провести редизайн существующих банкнот евро, для чего будут сформированы фокус-группы. Предполагается привлечь по одному эксперту от каждой страны еврозоны, говорится на сайте финансового еврорегулятора. Как ожидается, окончательное решение по изменению дизайна банкнот будет принято в 2024 году.

Согласно информации ЕЦБ, национальные центробанки еврозоны предложили свои идеи для изображения на банкнотах евро из областей истории, естественных наук, изобразительного искусства и технологий. Таким образом, говорится в сообщении еврорегулятора, современный дизайн банкнот будет представлять собой «двери и мосты» в различные «эпохи и стили».

Банкноты евро никуда не денутся. Они являются осязаемым и видимым символом того, что мы вместе в Европе, особенно во времена кризиса, и на них по-прежнему существует большой спрос. Спустя 20 лет пришло время пересмотреть внешний вид наших банкнот, чтобы сделать их более подходящими для европейцев любого возраста и происхождения, — сказал глава ЕЦБ Кристин Лагард.

Консультативная группа ЕЦБ обсудит с общественностью окончательный список тем, которые можно изобразить на банкнотах. Затем регулятор объявил конкурс на новый дизайн и вновь проведёт общественное обсуждения. И лишь затем примет окончательное решение по готовому дизайну новых банкнот.

Согласно исследованию ЕЦБ, несмотря на рост безналичных платежей в период антикоронавирусного локдауна, наличные деньги остались самым популярным средством оплаты розницы. При этом участник Исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта рассказал, что параллельно с разработкой нового дизайна банкнот ведётся исследование о создании цифрового евро.

В середине октября зампред ЦБ РФ Михаил Алексеев рассказал об утверждении эскиза новой купюры достоинством в 100 рублей. В 2022 год банк готовится ввести её в обращение. Новая сторублёвка будет украшена крупными контрастными цифрами, надписями и снабжена рельефными метками, для определения номиналов незрячими людьми. Размер банкноты не изменится.