Сегодня, 11 октября, «Яндекс» предупредил о возможных сбоях в работе своих сервисов из-за повреждения инфраструктуры дата-центров. Специалисты восстанавливают оборудование, а пользователям, которые не могут связаться с поддержкой через приложения, рекомендуют обращаться в официальные аккаунты компании в соцсетях.
Проблемы затронули и службу поддержки: из-за большого количества обращений время ответа может увеличиться. В компании заверили, что постараются помочь всем пользователям, однако пока не сообщили точные сроки полного восстановления инфраструктуры.
В ночь с 7 на 8 октября беспилотники повредили дата-центр «Яндекса» в Сасово Рязанской области. Работа площадки была полностью остановлена. Утром 9 октября атаке подвергся дата-центр компании в Калуге, где часть инфраструктуры вышла из строя. В обоих случаях сотрудники не пострадали.
Утром 11 октября пользователи столкнулись с масштабными сбоями в работе российских интернет-сервисов, включая ряд приложений «Яндекса». В ночь на воскресенье атаке подвергся еще один дата-центр компании — во Владимирской области. Таким образом, за несколько дней повреждения затронули три площадки.