Пользователи «Кинопоиска» массово сообщают о проблемах с доступом 11 октября, свидетельствуют данные сервиса мониторинга Detector404. За последний час поступило 69 жалоб, за сутки — более 2,3 тысячи, при этом большинство обращений связано с невозможностью воспроизвести видео и пропажей оценок.
По данным мониторинга, большинство жалоб поступает с устройств Android (56,6%), на iOS приходится 28,7% обращений, на Windows — 11,8%, на Mac OS X — 2,9%. Чаще всего пользователи сообщают о сбое сервиса (40%) и общем сбое (35%), еще 9% жалуются на работу мобильного приложения.
Пользователи жалуются на пропажу выставленных оценок и фильмов из закладок — как на сайте, так и в приложении. Один из комментаторов отметил, что исчезли все оценки. Другие сообщают об ошибках 500 и 400, невозможности воспроизведения видео и трансляций, а также о сбоях в работе поиска. Жалобы поступают из Нижегородской, Московской, Смоленской, Ленинградской и Новосибирской областей.
Причиной сбоя могла стать атака беспилотников на дата-центр «Яндекса» во Владимире в ночь на 11 октября, из-за которой работа объекта была полностью остановлена. Сбой затронул «зону доступности ru-central1-a» облачной платформы Yandex Cloud. Ранее под удары попали дата-центры в Сасово Рязанской области 8 октября и в Калуге в ночь на 9 октября.
Пользователям в случае проблем рекомендуют: проверить соединение с интернетом, перезагрузить страницу или приложение, очистить кэш, попробовать альтернативный браузер или устройство. При проблемах с воспроизведением советуют снизить качество видео в настройках плеера и отключить VPN.