sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
03:32 17 декабря 2018
Экономика

В Дагестане завели дело о хищении газа на 70 млн рублей

В Дагестане завели дело о хищении газа на 70 млн рублей

Полиция Дагестана возбудила уголовное дело по статье о мошенничестве. В ведомстве сообщили, что речь идет о хищении газа в особо крупном размере. По данным источника ТАСС в правоохранительных органах, стоимость похищенного составляет свыше 70 млн рублей. В рамках дела задержан глава компании "Газпром межрегионгаз Махачкала" Владимир Анастасов.

«Не исключено, что в ходе расследования будут выявлены еще эпизоды, и сумма ущерба возрастет", - допустил собеседник агентства.

Анастасова задержали в Петербурге 15 декабря. В ноябре в компании "Газпром межрегионгаз Махачкала" провели обыск. Тогда расследование касалось незаконных начислений долгов абонентам. Ущерб силовики оценивали в 11 млн рублей.

Также в Дагестане по поручению президента России проводится проверка всего рынка нефти и газа.

«Газпром межрегионгаз» — это стопроцентная «дочка» «Газпрома». Она включает в себя более трехсот компаний по продаже природного газа в регионах. В Дагестане газ населению поставляет «Газпром межрегионгаз Махачкала».

Зачистки в Дагестане

  • В январе 2018 года сотрудники Генпрокуратуры, МВД и ФСБ прибыли в Дагестан для проверки работы чиновников. Силовики провели обыски в зданиях правительств и домах госслужащих.
  • Первыми задержали врио председателя правительства Дагестана Абдусамада Гамидова, вице-премьера Шамиля Исаева и Раюдина Юсуфова. Затем силовики арестовали экс-министра образования республики Шахабаса Шахова.
  • Врио главы Дагестана Владимир Васильев распустил правительство. При обысках у чиновников находили золотые пистолеты и другие предметы роскоши. Было заведено более 70 уголовных дел. Нарушения оценивались в 2,4 млрд рублей.
  • В марте задержали главу Дербентского района Дагестана Магомеда Джелилова, замглавы республиканской таможни Араза Галимова и руководителя регионального управления ФАС Кубасая Кубасаева.
  • Под прицел силовиков также попал мэр Махачкалы Муса Мусаев. Васильев в марте говорил, что у властей есть материалы о нарушениях «минимум на сто руководителей».
  • Абдусамад Гамидов называл антикоррупционные зачистки в Дагестане «политическим заказом».
  • 4 июля полиция задержала вице-премьера Дагестана Рамазана Алиева по подозрению в превышении полномочий.
  • В конце июля стало известно о дагестанском «деле инвалидов». По данным прокуратуры, экс-глава бюро медико-социальной экспертизы Магомед Махачев получал взятки за то, что его подчиненные диагностировали инвалидность у здоровых жителей республики, которые затем оформляли документы на получение повышенных пособий и пенсий. Силовики также задержали его подельника Ашика Махачева.
  • Врио главы Минтруда республики Расула Ибрагимова заподозрили в хищении 700 млн рублей.
  • В августе дагестанский СК возбудил второе уголовное дело в отношении руководителя местного Фонда обязательного медицинского страхования Магомеда Сулейманова. Его подозревают в превышении должностных полномочий. Ранее чиновника обвинили в мошенничестве и организации преступного сообщества.
  • 15 сентября в Дагестане возбудили уголовное дело в отношении главного врача «Городской клинической больницы №1» из-за хищения 238 млн рублей.
  • В сентябре арестовали заместителя руководителя администрации главы и правительства Дагестана Исмаила Эфендиева. Его подозревают в махинациях с топливом на заправках.