sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,261.03
12:17 23 ноября 2021
Общество

Это не конец света. Игумен Нилов заявил, что QR-коды — не печать антихриста

В Красноярской епархии сообщили, что QR-коды не является печатью антихриста и не являются близостью конца света

Игумен Иннокентий (Нилов), секретарь Красноярской епархии РПЦ благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря разъяснил на официальной странице епархии для верующих, как относиться к вакцинации и QR-коду.

Он записал видеообращение, в котором пояснил, что QR-код — это не та библейская печать антихриста, о которой в одной из книг Библии «Откровение» пишет апостол и евангелист Иоанн Богослов. Секретарь Красноярской епархии указал, что апостол говорил о начертании зверя на челе и правой руке, что никак не может напоминать QR-код.

Благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска высказал и отношение к вакцинации, подобающее православному верующему: «Протоиерей Андрей Ткачёв привёл замечательные слова апостола Павла: «Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи. Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест»».

Наместник Успенского мужского монастыря подчеркнул, что такое же правило можно применить и к прививкам: «Кто привился, да не осудит не привитого, а кто не привился, пусть не осуждает того, кто сделал прививку». По словам священника, пандемия возникла не просто так, её духовный смысл остановить жажду потребительства и отрезвить ум верующих, «чтобы они поняли куда нужно стремиться».

Ранее посол России в Кабо-Верде Наталья Поклонская высказалась о требовании об обязательном наличии у граждан QR-кодов. Она считает, что эта инициатива не только нарушает Конституцию РФ, но и «базовые права человечества». Поклонская отметила, что имеет в виду те положения, которые закреплены во Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 года. Также дипломат предложила депутатам, избравшимся в Госдуму, пожить жизнью обычных людей, чтобы прочувствовать на себе результаты принятых ими законов.