sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,306.86
10:57 29 августа 2022
Политика

FT: Трасс поставила под угрозу отношения Британии и США

FT: главный кандидат на пост премьер-министра Великобритании ЛизТрасс поставила под угрозу отношения Британии и США

Министр иностранных дел Великобритании и главный кандидат на пост премьер-министра Лиз Трасс в том случае, если её изберут, намерена ухудшить отношения с США, сообщает URA.RU со ссылкой на газету Financial Times.

Трасс и её команда временами были разочарованы нежеланием Вашингтона занять более жёсткую позицию в отношении России, сказал человек, знакомый с этим вопросом. А Трасс временами раздражала своих американских коллег. Внешнеполитический истеблишмент США задаётся вопросом, перенесет ли она свою напыщенность из Министерства иностранных дел на Даунинг-стрит, — пишет Financial Times.

В газете также отмечается, что в диалогах с США Трасс всегда была довольно резкой и напористой, что, в свою очередь, не нравилось Белому дому.

Ранее издание Politico со ссылкой на высокопоставленных дипломатов сообщило, что некоторые страны Западной Европы, а также США с глубоким скептицизмом отнесутся к приходу Лиз Трасс к власти в Великобритании. По словам источников, в беседах на высшем уровне стало понятно, что Трасс не самый лучший вариант для международной арены. Также в материале отмечается, что у Трасс могут возникнуть проблемы с новым правительством в Австралии, а также с Россией и Китаем. Источник одной из европейских стран заявил, что Трасс создала негативное впечатление своими действиями и в случае победы ей будет необходимо совершить перезагрузку, чтобы вернуть доверие.