sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,303.98
02:16 2 октября 2018
Общество

Экс-владелец российского Forbes отозвал иск к бывшему главреду

Экс-владелец российского Forbes отозвал иск к бывшему главреду

Бывший владелец российской версии журнала Forbes Александр Федотов отозвал иск о защите чести и достоинства, поданный к экс-главреду издания Николаю Ускову. Об этом стало известно на заседании суда. Представитель Федотова не стал комментировать его решение.

В своем иске Федотов требовал с Ускова один рубль компенсации. Поводом для иска стали высказывания и интервью Ускова о ситуации в Forbes. Усков рассказывал о вмешательстве Федотова в редакционную политику и о задержках зарплат сотрудникам.

Также Федотов подавал еще один иск к Ускову, требуя рубль компенсации за разглашение коммерческой тайны. К ней представители бывшего владельца журнала отнесли фразу Ускова в интервью «Дождю». Усков тогда, сообщил, что организация встречи Forbes Club с главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной обошлась журналу в примерно 5 млн рублей. О судьбе этого иска не сообщается.

О конфликте в Forbes

  • Александр Федотов конфликтовал с сотрудниками Forbes. Несколько раз его обвиняли во вмешательстве в редакционную политику издания. В июне 2018 года бизнесмен уволил с поста главного редактора Николая Ускова, занимавшего должность с начала 2016 года.
  • Причинами в компании Федотова назвали «неудовлетворенность качеством работы Николая Ускова, систематические нарушения трудовой дисциплины, а также пункта трудового договора «о неконкуренции», запрещающего участвовать в «сторонних мероприятиях других брендов».
  • В августовский номер журнала планировалось включить статью о бизнесе владельца группы компаний «Сумма» Зиявудина Магомедова и его брата Магомеда. Они подозреваются в хищении 2,5 млрд рублей.
  • И. о. главного редактора Forbes Николай Мазурин утвердил материал, и его отправили в типографию. Однако в итоговой версии журнала текста о братьях Магомедовых (можно прочитать на сайте журнала) не оказалось, и на его месте вышла другая статья, о чем редакцию не уведомили.
  • Федотов уволил Мазурина и назначил вместо него Андрея Золотова, главреда приложения ForbesLife. Редакция осталась этим недовольна.
  • Журналисты обратились в прокуратуру с требованием выяснить, кто распорядился снять статью с номера.
  • В конце августа Федотов продал Forbes Магомеду Мусаеву — предполагаемому зятю бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. Усков вернулся в журнал редакционным директором. Главредом стал Николай Мазурин.