sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 63,376.46
21:20 14 августа 2018
Политика

Эрдоган наносит ответный удар: как Турция отвечает на санкции США

Эрдоган наносит ответный удар: как Турция отвечает на санкции США

Американо-турецкие экономические отношения переживают сложный период. Дональд Трамп 10 августа удвоил пошлины на алюминий и сталь из Турции, после чего турецкая валюта обесценилась до исторического минимума.

В ответ Турция, которая является членом НАТО, пригрозила американцам кардинально сменить свой внешнеполитический вектор, найдя себе «новых союзников». Кроме того, Реджеп Эрдоган пообещал симметрично ответить на проявления торговой войны со стороны США.

Инфо24 выяснил, какие меры принимает Турция в ответ на санкционное давление Штатов.

Первые контрсанкции

В июне 2018 года Анкара утвердила дополнительные сборы на 22 вида американских товаров на общую сумму 300 млн долларов. Это был ответ на общие экспортные пошлины США на сталь (25%) и алюминий (10%), которые не касались конкретно Турции. Американцы тогда ввели дополнительные пошлины на товары из Евросоюза, Китая, Канады и ряда других стран, объяснив это «опустошением» промышленности США способами ведения внешней торговли, которыми руководствуются другие страны.

Сближение с БРИКС

Американо-турецкие отношения ухудшались по мере того, как набирал обороты скандал с арестом американского пастора Эндрю Брансона, которого турецкие власти подозревают в подготовке госпереворота.

В конце июля Реджеп Эрдоган заявил о желании Турции присоединиться к БРИКС. Это было первое серьезное заявление политика, показывающее возможность маневра на международной арене.

По словам турецкого лидера, главы стран БРИКС «тепло поприветствовали» эту инициативу. На юбилейный саммит в Йоханнесбурге Эрдоган был приглашен в качестве председателя Организации Исламского сотрудничества.

Позже политик неоднократно заявлял о том, что США рискуют потерять верного союзника в лице Турции.

Отказ от доллара

После введения санкций против турецких чиновников, а также повышения пошлин на металлы, турецкая лира обесценилась почти вдвое, продемонстрировав небывалое падение. Если в начале года за один доллар просили 3,6 лиры, то 10 августа турецкая валюта торговалась на уровне 7,24 за доллар.

Эрдоган «принял вызов», заявив, что его страна может отказаться от расчета в долларах с главными торговыми партнерами - Китаем, Россией, Ираном и Украиной. Кроме того, он распорядился заморозить счета двух американских министров.

Также он заявил, что Турция не приемлет миропорядок, при котором миру объявлена экономическая война, а на страны оказывают давление угрозой введения санкций.

Бойкот американской электроники

Во вторник, 14 августа, появилась информация о том, что Турция планирует бойкотировать электронику из США. По словам Эрдогана, страна способна сама производить все необходимое.

«Вместо того, чтобы заказывать что-то за рубежом за деньги, мы будем делать еще лучше и сами предлагать им. Наш народ способен на это. Когда мы просили у США беспилотники, (что) они отвечали? - «Конгресс не разрешает». Не было бы счастья, да несчастье помогло. Сейчас мы производим их сами, проблем нет. И производим столько, сколько нам надо», - добавил президент.

Запрет на рекламу из США

Пресс-секретарь крупнейшего авиаперевозчика Турции Turkish Airlines Яхья Устюн на своей странице в Twitter заявил, что в компании откажутся от рекламы США, а также американских товаров и услуг.

«Turkish Airlines стоит на стороне нашего государства и народа. Соответствующие распоряжения отданы нашим [рекламным] агентствам», — написал он, снабдив сообщение хештегом #ABDyeReklamVerme («Не давайте рекламу США»).

https://twitter.com/yhyustun/status/1029262032690966528

Бойкот американской рекламе объявила также телекоммуникационная Türk Telecom.

«Türk Telekom стал частью кампании #ABDyeReklamVerme, которую проводит наше государство и наш народ. Мною были даны соответствующие инструкции нашим агентствам», – написал директор по корпоративным коммуникациям компании Хамди Атеш.

https://twitter.com/hamdiates/status/1029016325837004802