sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,261.03
23:21 7 мая 2019
Общество

КГБ Белоруссии задержал троих россиян по подозрению во взяточничестве

КГБ Белоруссии задержал троих россиян по подозрению во взяточничестве

Сотрудники белорусского КГБ задержали троих россиян по подозрению в даче взятки. Посольство России в Белоруссии получило официальное уведомление.

Пресс-секретарь российской дипмиссии Алексей Маскалев рассказал, что посольство запросило доступ к задержанным. Он также добавил, что подробностей по этому делу пока нет.

  • КГБ Белоруссии 4 мая задержал Сергея Сиводедова, генерального директора компании «Белтелеком» — лидера белорусского телекоммуникационного рынка. Его подозревают в получении взятки от россиянина.
  • Следствие считает, что Сергею Сиводедову заплатили 15 тысяч евро, в обмен он должен был оказать содействие в поставках телекоммуникационного оборудования. Дома у Сиводедова при обыске нашли 470 тысяч долларов, предположительно эти деньги глава «Белтелекома» также получил ранее в качестве взяток.
  • Днем ранее, 3 мая, сотрудники КГБ задержали бывшего заместителя госсекретаря Совбеза Белоруссии и экс-руководителя охраны президента Андрея Втюрина. Его подозревают в получении взятки в размере 148,6 тысяч долларов. КГБ утверждает, что и в этом случае взяткодателем был гражданин России. Оба фигуранта дела взяты под стражу.