sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,776.12
20:00 21 декабря 2018
Общество

Кокорину и Мамаеву ужесточили обвинение

Кокорину и Мамаеву ужесточили обвинение

Российским футболистам Павлу Мамаеву и Александру Кокорину, а также его младшему брату Кириллу и детскому тренеру Александру Протасовицкому ужесточили обвинение.

После проведения судебно-медицинских экспертиз следователь переквалифицировал статью УК РФ «Побои» на «Умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских убеждений» - по ней фигурантам дела грозит до двух лет лишения свободы. Обвинение по статье «Хулиганство» осталось в силе - максимальная санкция по ней составляет семь лет лишения свободы.

«По результатам судебно-медицинских экспертиз, потерпевшим Денису Паку и Виталию Соловчуку причинен легкий вред здоровью», - заявил адвокат Кирилла Кокорина Вячеслав Барик.

Ранее футболистов обвиняли по трем эпизодам — два по статье 116 УК РФ (побои) и один по статье 213 УК РФ (хулиганство). Кокорин и Мамаев частично признали свою вину.

Также Барик отметил, что расследование дела продолжается. Однако, по информации "Росбалта", проведение следственных действий по делу Кокорина и Мамаева окончено, а предъявленные им обвинения представлены в окончательной редакции.

  • Суд 18 декабря отклонил апелляцию на арест всех четверых обвиняемых, они останутся под стражей до 8 февраля 2019 года. Уголовное дело будет направлено в суд в январе.
  • Следователь назвал действия Кокорина и Мамаева совершенными с «особым цинизмом и жестокостью». Он напомнил, что преступление футболистов расценивается как особо тяжкое.
  • Дело Кокорина и Мамаева

    9 октября нападающий «Зенита» Александр Кокорин и полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев оскорбили и избили двух мужчин в кафе «Кофемания» на Арбате. Пострадавшими оказались глава департамента Минпромторга Денис Пак. У него диагностировали сотрясение мозга, черепно-мозговую травму и многочисленные ушибы. А также гендиректор ФГУП НАМИ (разработчик президентского лимузина Aurus) Сергей Гайсин.

    Адвокат Пака исключил возможность договориться в досудебном порядке. По данным Telegram-канала Mash, футболисты предлагали руководству заведения 5 млн рублей за видео с избиением Пака.

    За несколько часов до драки в «Кофемании» Кокорин и Мамаев на парковке у гостиницы «Пекин» избили Виталия Соловчука, водителя телеведущей Первого канала Ольги Ушаковой, и повредили его машину. Первоначально в отношении футболистов возбудили уголовное дело по статье «Побои» (до двух лет лишения свободы).

    «Зенит» и «Краснодар» рассматривают варианты досрочного расторжения контрактов в одностороннем порядке. Спортсменов могут также пожизненно отстранить от футбола.

    Отец Мамаева, являющийся по совместительству его агентом, считает, что клуб не должно волновать, как футболист проводит время в отпуске. Он обрушился на «Краснодар» с критикой, назвав людей, которые устроили скандал из случившегося, «чертями». Отчим Кокорина извинился за поступок своего пасынка.

    В отношении Мамаева и Кокорина завели дела о побоях и хулиганстве, спортсменов арестовали на два месяца, до 8 декабря. В пятницу, 19 октября, Мосгорсуд отклонил апелляцию по делу футболистов и оставил их под стражей.

    СМИ сообщили, что Мамаеву могли смягчить обвинение, и есть вероятность, что его отпустят на свободу.

    Источник ТАСС заявил, что Соловчук мог сам спровоцировать драку с футболистами. Запись с видеорегистратора якобы демонстрирует, что он первым оскорбил и ударил Мамаева.