sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,480.21
19:01 31 августа 2021
Общество

Лавров оправдался за слова про Сталина

Лавров оправдался за слова про Сталина

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров посчитал подлой интерпретацию его комментариев про советского политического, государственного, военного и партийного деятеля Иосифа Сталина. По его словам, оппозиционные издания заявили, что "Лавров оправдывает преступления сталинизма". Об этом он рассказал на встрече с представителями национально-культурных объединений. Ранее министр сообщил, что нападки на Сталина как "главного злодея" являются частью атаки на прошлое страны и результаты Второй мировой войны.

"По сути, я сказал следующее: "Те, кто требуют воспринимать Сталина как абсолютное зло, без каких-либо нюансов, кто требует рассматривать его и Гитлера единственными виновниками Второй мировой, тем самым хотят поставить на одну доску нашу страну и тех, кто ставил целью завоевать Европу. А мы эту Европу спасли от уничтожения и спасли многие народы", — подчеркнул Лавров.

Министр отметил, что он указывал на то, что подобную риторику используют те, кто хочет ослабить Россию. А оппозиционные СМИ написали о том, что "Лавров оправдывает преступления сталинизма", добавил глава российского внешнеполитического ведомства.

"Это подло. И никогда такого рода люди не достигнут результата. Потому что наш народ умнее и богаче", — заключил Лавров.

Ранее Лавров на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны в Волгограде заявил, что нападки на Иосифа Сталина как на "главного злодея" — это часть атаки на прошлое страны и итоги Второй мировой войны. Министр тогда заметил, что подобные высказывания об историческом прошлом страны, осуществляемые извне, нацелены на то, чтобы переписать историю и ослабить Россию в политической сфере.